Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно пересадить тую?

Туя
Анонимный вопрос
  · 35,8 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 2 июл 2020  · lafa.ru

Считается, что тую пересаживать можно в течение всего сезона (кроме зимы). Но все же лучше это делать в весеннее (март, апрель) или осеннее (сентябрь, октябрь) время. Легче всего и быстрее приживаются пятилетние растения, но и более взрослые экземпляры тоже возможно, хотя это и несколько труднее, вполне успешно переместить на новое место жительства.

Чтобы туя себя прекрасно чувствовала и хорошо развивалась, для нее нужно подобрать удачное место. Там должно быть светло, но в меру, так, чтобы в жаркие полуденные часы на хвойное деревце падала легкая ажурная полутень. Сквозняки эта культура не переносит, потому стоит заранее позаботиться об организации ветрозащиты. К составу почвы она особых требований не предъявляет, но более всего подойдут достаточно бедные супесчаники или суглинки.

Алгоритм пересадки туи такой:

• Сначала выкапывают посадочную яму примерно соответствующую габаритам корневой системы пересаживаемого дерева. В среднем размер получается обычно от 0,7 до 1 м (глубина и диаметр).

• Нижним слоем в яму укладывают дренаж из битых кирпичей, черепков, камней и пр.

• Из снятого плодородного слоя, перепревшей хвои, песка, перегноя и торфа (2:2:1:1:1) готовят питательную почвосмесь, добавив любые фосфорно-калийные удобрения (например, монофосфат калия — 50-60 г или 150-200 г золы).

• Поверх дренажа насыпают слой хорошо перемешанного почвогрунта (примерно пятую часть).

• Пересаживаемую тую обкапывают по диаметру, отступив от ствола не менее 35-40 см (крупные растения больше). Затем дерево извлекают вместе с почвенным комом при помощи садовых вил.

• Растение помещают в яму, руками аккуратно расправляют по сторонам вывалившиеся из кома корни. Корневая шейка должна остаться в точности на том же уровне, что и раньше.

• Оставшиеся пустоты послойно заполняют субстратом, тщательно утрамбовывая каждый слой. Воздушных полостей оставаться не должно.

• Формируют земляной валик вокруг ствола для полива.

• Обильно поливают (не менее 2-3 ведер).

• Мульчируют почву в приствольном круге.

При пересадке хвойников всегда существует некоторый риск. Чтобы избежать досадных неудач, можно прикупить новый саженец туи и высадить его куда нужно. Молодые растения всех возрастов и различных сортов всегда есть в продаже в хороших специализированных питомниках. К тому же выращиваются они сразу с собственных горшках, потому при пересадке их корневая система практически не травмируется. Приживаемость контейнерных растений очень высокая и приближается к ста процентам.

peresazhival-vzrosluju-tuju-neprostaja-byla-rabota-5b72f3c.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Первый
Немного разбираюсь во многих областях.   · 17 июл 2018

При пересадке туи необходимо постараться сохранить ком земли. Обильная влага в первые месяцы после пересадки поможет лучше прижиться корневой системе. Также не лишнем будет рыхление почвы.

Семена декоративных растений-4seed.jimdo.com-Сажая и выращивая деревья, вы постигаете...  · 30 окт 2020

Здесь уже многое сказано про пересадку туи, на мой взгляд лучше всего осенью, ькогда уже не так жарко. Так же если нужно получить много туй например для живой изгороди проще и дешевле вырастить тую из семян, семена и инстукию можно найти на 4seed.jimdo.com есть несколько м видов туи и не только на любой вкус. всм удачных посевов.