Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно подготовить почву для посадки клубники?

СадоводствоОгородыПосадка клубники
Анонимный вопрос
  · 170,4 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Автор блога про растения rostiada.ru. Заходите в гости!)  · 28 янв 2020

Огородную и садовую землю не используйте для посадки молодняка, слишком много в ней вирусов. Клубника любит легкие, увлажненные и воздухопроницаемые почвы. Можно сделать грунт самостоятельно. Для этого смешайте лесную землю (лучше из хвойного леса) с перегноем и песком в равных пропорциях. Если есть возможность - лучше просушить полученную почвусмесь для дезинфекции. Через полмесяца можно добавить фосфатное удобрение.

Более подбробно про подготовку почвы для клубники рассказываю в своей статье, заходите почитать!)

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 20 февр 2021  · lafa.ru
К составу почвы клубника очень требовательна. Она будет хорошо развиваться и давать максимально богатый урожай только на плодородных, богатых питательными веществами, воздухопроницаемых, легко обрабатываемых и рыхлых, влагоемких, быстро прогревающихся и медленно отдающих тепло грунтах. Идеально подходят для этой культуры гумусные суглинки и супеси. Если на участке... Читать далее
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Люблю длинные беседы на философские темы. Люблю природу и путешествия. Обожаю фотоискусств...  · 8 авг 2018
Так как клубника не выносит чрезмерного увлажнения, стоит подготовить для нее высокие грядки. Также необходимо обеспечить растению хорошее освещение. Высаживать клубнику необходимо в легкий грунт с невысокой кислотностью (от 5 до 6 рН ). Для разрыхления почвы можно добавить перепревшие опилки или торф. При подготовке почвы для высаживания клубники следует внести... Читать далее
Земляника садовая лучше растет и дает урожай на грядах. Она не выпревает как на грядке, т.к зимой корочки не... Читать дальше
Первый

Освободить землю от сорных растений, почвенных вредителей и внести достаточное количество органики, провести мероприятия по обеззараживанияю земли от грибков и гнилей, обрабо ать фунгицидами.

Просто, добавь в смесь купорос, залей кипятком и живи спокойно.

Коротко о себе : моим родителям не стыдно.  · 30 июл 2018
Для того чтобы подготовить почву под посадку клубники, в первую очередь необходимо полностью очистить участок для посадки от лишнего мусора, листьев. Затем тщательно вскопать и разметить грядки. При вскапывании 1 квадратного метра грядки необходимо добавить 7 кг компоста, 50 г удобрений (азотных), 50 г. калийной соли, 80 г суперфосфата. Произвести разметку грядок и... Читать далее
Мы рекомендуем перед посадкой клубники и других растений вносить в почву за 10-14 дней до высадки грунтовый... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Как подготовить почву для посадки клубники? — 2 ответа, задан 
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 10 июл 2020  · lafa.ru

Клубника — культура довольно требовательная и капризная. Структура и состав почвы имеют решающее значение для получения хорошего урожая ягод. Самой подходящей для организации ягодника считается земля легкая и рыхлая, в меру рассыпчатая и не накапливающая влагу. Этим условиям более всего удовлетворяют супеси и суглинки. Грунты иного состава перед посадкой клубники необходимо улучшать:

• глинистые, удерживающие влагу, тяжелые почвы облегчают песком — 2-3 ведра на 1 м2 и низинным торфом — 1 ведро на м2;

• песчаные, чересчур легкие и сыпучие грунты структурируют сухим глинистым субстратом — 1-1,5 ведра на м2 и перегноем — 2-3 ведра на м2.

Кроме того, для повышения плодородности и питательности в любые почвы, предназначенные для клубники, необходимо внести другие компоненты (на м2):

• суперфосфат простой/суперфосфат двойной — 40-50 г/20-25 г;

• сульфат калия — 15-20 г;

• перегной или садовый компост — 6-7 кг.

Подойдут и сложные комплексные составы (нитроаммофоска, диаммофос и пр.), а также специализированные удобрения для клубники (Гера, Флоровит, Здравень и пр.). Применяют их согласно инструкции, точно соблюдая рекомендуемые дозировки.

Участок сначала хорошенько перекапывают, внимательно выбирая корневища вредных ползучих многолетников (осот, пырей и пр.). Затем рассыпают по поверхности грунта необходимые удобрения (как можно более равномерно) и еще раз перекапывают, заделывая их в землю. Сделать это нужно примерно за 2-3 недели до посадки клубники. За это время внесенные удобрения растворятся полностью, перейдя в легко усвояемую растениями форму. Земля осядет, исключая вероятность оголения корней после высадки клубничных кустов.

Клубника не переносит как сильно закисленных грунтов, так и щелочных почв. Для этой культуры идеальной считается кислотность в пределах 5,5-6,5 рН. Щелочные почвы встречаются крайне редко, гораздо чаще состав земли на участках сильно закислен. Чтобы сделать ее пригодной для выращивания клубники, проводят раскисление известью-пушонкой или мукой доломитовой (за 4-6 месяцев до посадки):

• глинистые и суглинистые тяжелые грунты — 0,5-0,7 кг на м2;

• песчаники и супесчаники легкие — 0,15-0,2 кг на м2.

Можно воспользоваться органикой и раскислить грунт измельченной древесной золой (0,6-0,8 кг на м2).

cropped-header2.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Как подготовить почву для посадки клубники? — 2 ответа, задан 
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 20 июл 2018

Оптимальной по составу для клубники считается перегнойная или дерновая земля. Комфортно чувствует себя ягодная культура на среднесуглинистых почвах, которые содержат много органических компонентов, и не бывают кислыми. Но такой грунт тяжелый, и требует дополнительного внесения разрыхлителей. Хорошим разрыхлителем служат перепревшие древесные опилки.