Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как садить огурцы в теплице?

ОгурцыПосадка огурцов в теплице
Анонимный вопрос
  · 1,3 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 22 янв 2021  · lafa.ru

Огурцы теплолюбивы и довольно капризны, потому в теплицу посадить их нужно вовремя. Почва на глубине 10 см должна прогреться минимум до +12...+15 °С, а температура тепличного воздуха даже в ночное время не должна опускаться ниже +10 °С. Как семена, так и рассаду огурцов в теплицу высаживают, ориентируясь на реальную имеющуюся в данный момент погоду. На юге посадка возможна в конце марта, в центральной полосе — ближе к концу апреля, на севере — только после майский праздников.

Перед посадочными работами из теплицы нужно вынести весь мусор и растительные остатки, потом промыть конструкцию с мылом и обеззаразить раствором марганцовки или инсектоакарицида. Почву перекапывают, параллельно внося удобрения (на м2): компост или перегной (5-8 кг), нитроаммофоску (30-35 г) и др. Тяжелый и слежавшийся за зиму грунт полезно облегчить и разрыхлить песком (ведро на м2).

Семена перед посадкой откалибровывают, отбирая самые полновесные и целые. Затем их протравливают в марганцовке или Фитоспорине и замачивают в стимуляторе роста (Гетероауксин, Эпин и пр.). Чтобы ускорить появление всходов, семенной материал предварительно проращивают, уложив между слоями мокрой ткани и подержав 2-3 суток в теплом (+22...+25 °С) и немного затененном месте.

Для посадки семян на грядке делают лунки глубиной не более 2-3 см, для рассады — чуть больше земляного кома. Расстояния между ними оставляют около 30-35 см (загущать посадки нельзя). Междурядья делают около 50-60 см. В одну ямку укладывают по 2-3 семечка, с тем чтобы потом выбрать самый сильный и крепкий росток. Лунки присыпают землей и хорошенько поливают водой. Затем посевы сверху прикрывают пленкой и накрывают пластиковыми стаканчиками, обрезанными бутылками и пр.

Рассаду извлекают из емкости очень аккуратно, стараясь не нарушать субстратный ком и не травмировать корневую систему. Огурцы в этом плане крайне капризны, пересадку они переносят чрезвычайно тяжело. Если что пойдет не так, то растения потом неделями сидят в земле и не растут. В итоге они сильно отстают в развитии или в конце концов погибают.

cucumbers-soil.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru

Единственно чем отличается посев огурцов в теплице от грунта, так это тем, что в теплице необходимы отступы от стенок, чтобы огурцам было место для роста. А так все как обычно)