Как ухаживать за антуриумом в домашних условиях?

Анонимный вопрос  ·
60,2 K
Аналитик, учусь на магистра фин.менеджмента, люблю Италию, папа - шеф-повар

Как любительница цветов, у меня очень много их растет дома на подоконнике, у меня есть секреты по уходу за антуриумом:

Антуриум поливают щедро, но перед очередным поливом грунт в горшке должен просохнуть на 1/3 в глубину.

В весенне-летний период поливают чаще — раз в 3 – 4 дня. Осенью число увлажнений постепенно сокращают. А зимой, когда температура понижена, и влага медленнее испаряется, интервал между процедурами увеличивается. Воду из поддона обязательно сливайте.

Он не любит чрезмерно увлажнённой почвы. Постоянно заливая цветок, вы провоцируете его гибель. Сильно страдает он и от засухи. Но кратковременно пересушенный грунт сильно не повредит корни.

Влажность воздуха, особенно в летнюю жару или при включённом отоплении, должна быть довольно высока — 85 – 95%.

При подкормке растения из-за чувствительности корневой системы, норму концентрата разбавляют водой в 2 раза больше.

Красавец антуриум любит хорошее освещение. Световой день должен длиться не менее 10 часов.

Для того чтобы антуриум заложил цветочные почки, его следует держать при средней температуре 16С.

9 апреля 2018  · 38,0 K
а в чем секрет-то? заявили в первом предложении о наличии секретов по уходу за антуриумом, и ни одним не... Читать дальше
Комментировать ответ...
Ещё 2 ответа
Привет. Летом антуриуму нужна высокая температура (до 28 градусов). Зимой температуру понижают до 15-20. Влажность должна быть высокая, но и болото разводить не нужно. Летом надо опрыскивать и протирать листья тряпкой (но следите, чтобы вода не попала на соцветия!) Свет должен быть рассеянным (восточное, северо-западное окно). Зимой можно... Читать далее
9 июня  · 4,3 K
  1. " Летом надо ОПРЫСКИВАТЬ и протирать листья,но следите,чтобы вода не попала на листья"...очень дельный совет!!!
Комментировать ответ...

Цветок неприхотлив, если не заливать! Воду чуть приправляю содой! На кончике ножа! Окна любые, полив разный! Восточные, вечером, западные только утром!

15 июля  · 1,9 K
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие растения нельзя держать дома и почему?

Жанна  · 609
https://www.instagram.com/jea_hell

А если у вас есть домашнее животное, то список увеличивается. Ведь много ядовитых растений для котов, даже некоторые виды цветов, которые могут подарить.

Я все никак не могу запомнить список и всегда переживаю за кота, ищу в поиске по названию растения.

Некоторые в списке, мне показались спорными, но рисковать я бы не стала.

Удивили, например, нарцисс, подснежник, лопух, акация, петрушка, ирис, можжевельник. В общем, много. Советую поискать список на нескольких источниках и сохранить себе, во благо питомцу :)

26 октября 2018  · 46,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как выращивать петунию?

Nadina R.  · 5

Петуния самый лучший цветок из всех, очень красивая и не прихотливая. Сажают семенами поверх, на смоченый грунт. Прикрыть стеклом или плёнкой всходы появятся через 2-3дня . Когда подрастет пикируйте, для меня это просто я вырасщиваю росаду петунии по 80 корешков, может для начинающих сложно . Удачи вам и хорошего цветения.

28 июля 2019  · 23,4 K
Прочитать ещё 7 ответов

Как правильно пересадить кактус?

Разнопрофильный специалист, мама 4х деток

Для работы вам необходим будет новый горшок, земля и кактус. Самая большая проблема в пересадке кактуса - это наличие иголок. Поэтому работать лучше в перчатках. Аккуратно положите кактус на бок и извлеките его из горшка. Теперь нужно аккуратно снять старый грунт и максимально очистить корни. Делать это надо очень осторожно.
Потом берем новый горшок, насыпаем дренаж (хватит 2-3 см). Насыпаем немного грунта, потом опускаем кактус в подготовленным горшок и придерживая его аккуратно досыпаем остатки грунта. В конце нужно полить растение и подсыпать еще земли если это необходимо

1 августа 2018  · 18,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

В чем состоит уход за улитками ахатинами в домашних условиях?

1. Выбор контейнера.
Главное, чтобы была вентиляция и надежная крышка.

2. Комфортная температура для ахатины – 24 градуса. Термоковрик – необязателен. Но, если все-таки решили его поместить, расположите его на дне контейнера.

3. Наполнение подложки.
Для этой цели подойдет земля без удобрений, которую обычно используют для цветов. Следует избегать опилок, гальки или ракушек.

1. Чтобы улитке было комфортно в жилище, необходимо каждый день опрысткивать контейнер и улитку теплой водой.

5. Для украшения аквариума можно посадить живые растения. Они будут не только служить украшением жилища улитки, но и использоваться ею в пищу.

6. Кормить улитку следует по вечерам зеленью или овощами. Овощи нужно мыть и частично измельчать перед употреблением.

7. Каждую неделю контейнер следует мыть в теплой воде, без моющих средств. Также меняем грунт на новый, и увлажняем его.

2 июля 2019  · 35,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как продлить цветение петунии в горшках?

Разнопрофильный специалист, мама 4х деток

Для того, чтобы петуния подольше радовала Вас своими цветочками не забывайте о необходимом количестве грунта. Поскольку у петуний очень развита корневая система, то на 1 штуку приходится 5 литров грунта. Необходимо помнить о том, что любые цветы любят удобрения и соответствующую подкормку. Кроме того петунии необходимо обильно поливать (но не слишком часто, иначе могут гнить корни).

29 июля 2018  · 18,8 K
Прочитать ещё 2 ответа