Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ухаживать за клубникой осенью, чтобы был хороший урожай?

СадоводствоУход за клубникой
Анонимный вопрос
  · 33,9 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 2 сент 2021  · lafa.ru
Осенний уход за клубникой не менее важен, чем позднелетний (в августе), когда проводят основные процедуры (обрезку, пересадку и пр.). К началу сентября клубничные посадки уже должны быть приведены в порядок: старые листья и лишние дочерние розетки обрезаны, новые замещающие грядки посажены, замульчированы, соответствующие подкормки произведены. За оставшиеся до морозов осенние недели растения должны набраться сил и как следует подготовиться к долгой зимовке.
Чтобы был хороший урожай на будущий год, осенью за клубникой нужно ухаживать так:
• Грядки надлежит периодически выпалывать, удаляя сорные травы. Потому как, помимо того, что сорняки отнимают питание и влагу у культурных растений, так на них еще и обустраиваются вредители, а также возбудители болезней.
• Землю вокруг кустов необходимо рыхлить, разбивая почвенную корону и открывая воздуху свободный доступ к корням.
• Если стоит засушливая и теплая погода, то клубнику придется поливать, ориентируясь по состоянию почвы на грядке. Обычно достаточно одного раза в неделю. Однако при наличии достаточного количества естественных осадков дополнительно увлажнять посадки, конечно же, не надо.
• Все усы, отросшие в осеннее время, потребуется своевременно удалять, не давая им расти. Они все равно зиму не переживут, а питание из материнских кустов вытянут, чем сильно их ослабят.
• В самом конце вегетативного сезона (середина сентября, октябрь) клубничные грядки нужно последний раз удобрить. Используют только фосфорно-калийные составы, помогающие закладке большего количества цветочных почек, укрепляющие корневую систему перед зимовкой и повышающие иммунитет растений. Подойдут как древесная зола (суточный настой 0,3 кг/10 л — ½ л на куст или сухая зола — 10-15 г/куст), так и минеральные удобрения (суперфосфат и сульфат калия — по 15-25 г/м2, вносить гранулы при рыхлении или развести в воде и совместить с поливом). Можно воспользоваться готовыми магазинными комплексами для клубники/земляники (Гера, ОрганикМикс, Фаско, Здравень и пр.). Однако в их составе должно присутствовать как можно меньше азота (а лучше вовсе без него), потому как он может вызвать активизацию наращивания зеленой лиственной массы, что совсем не нужно перед зимой.
• Посадки клубники нужно с профилактической целью обработать от вредителей и заболеваний. Возбудители болезней, а также насекомые, их личинки и яйца зимуют на растительных остатках и в верхнем слое земли, между корней. В сентябре или октябре (в зависимости от местного климата) перед самыми заморозками следует тщательно опрыскать кусты и почву под ними бордоской жидкостью (1%) или смесью инсектицида с фунгицидом (Топаз или Топсин-М и Актара, Карбофос и пр.).
• После первых заморозков (октябрь, ноябрь), когда на улице уже основательно похолодает и температура воздуха будет стабильно держаться в районе 0 °С, клубнику нужно укрыть на зиму, иначе она может вымерзти (особенно в холодных регионах). Сначала уложить толстый слой мульчи из сухих листьев, соломы, хвои и т. п. (если это не было сделано раньше). Затем посадки укрыть агротканью или пленкой, закидать ветками, лапником, ботвой и пр. В некоторых случаях, когда сорт особо нежный, имеет смысл организовать воздушно-сухое укрытие на дугах.
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
1 эксперт согласен
Очень полный, профессиональный ответ. Практически нечего добавить.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 27 сент 2022  · vsesorta.ru
Отвечает
Полина Шекк
Именно осенью на клубнике происходит закладка будущих цветочных почек. Потому для получения хорошего урожая в следующем сезоне придется немножко потрудиться в текущем: - Содержать в чистоте, регулярно освобождая грядки от сорных трав. Они не только составляют конкуренцию за солнечные лучи (затеняют клубнику), влагу и питательные вещества, но и являются... Читать далее
Семена, луковицы, рассада, саженцы из нашего питомника. Доставка по СНГ.Перейти на vsesorta.ru
Веселый и отличный парень. Получил большой урок от жизни.  · 15 авг 2018

Каждый садовод должен решить сам, какими удобрениями подкармливать клубнику – минеральными или органическими. Но уж точно клубнике без подкормок будет сложновато. Этот процесс необходимо повторить не менее трех раз за весь сезон: перед началом цветения, во время созревания ягод и по окончании плодоношения