Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ухаживать за туей?

ТуяУход за туей
Анонимный вопрос
  · 7,4 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 30 апр 2021  · lafa.ru

Уход за туей начинается весной со снятия укрывного материала, которым защищают хвою от солнечных ожогов. Делать это нужно тогда, когда сойдет снеговой покров, земля оттает, а растение проснется, начав вегетацию. Когда сильно потеплеет, кусты начинают поливать (обычно в апреле), не допуская полного пересыхания грунта. В среднем на одну тую еженедельно затрачивают по 10-12 л воды. Особенно хорошо этот хвойник отзывается на орошение по кроне методом дождевания (из лейки по веткам).

Тую внимательно осматривают, проводят санитарную чистку, удаляя пожелтевшие, высохшие, поврежденные и все омертвевшие ветки. Формируют крону деревца, придавая ему желательные очертания. Примерно в это же время вносят первую подкормку, используя специализированные многокомпонентные составы для хвойных культур (по инструкции).

В течение всех весенне-летних месяцев туи продолжают интенсивно поливать (в жару и засуху — дважды в неделю) и подкармливать по мере необходимости (в конце лета прекращают). Прикорневую область содержат в чистоте, регулярно вырывая сорняки и рыхля грунт. Чтобы уменьшить испарение влаги и воспрепятствовать росту сорных трав, под кусты укладывают мульчу. Не забывают иногда проверять растения на предмет поражения вредителями или болезнями, предпринимая соответствующие адекватные меры для лечения.

Поздней осенью готовят растение к зимовке: стягивают веревкой раскидистые ветки, чтобы их не поломало выпавшим снегом, и утепляют корневую систему толстым мульчирующим слоем из листового опада, опилок и пр. Для защиты от иссушающих ветров и обжигающих солнечных лучей крону оборачивают воздухопроницаемым материалом (спанбонд, мешковина и пр.). В регионах с холодным климатом устраивают дополнительное укрытие.

7.-Mesto-etogo-sorta-v-landshaftnom-dizajne-opredelyayut-ee-forma-malogabaritnost-i-prostota-uhoda..jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 28 янв 2019
Уход зависит от сорта. Но все туи любят влагу, но не переносят перелив и застой влаги у корней. Лучше поливать чаще, но меньшим количеством. Хватит одного раза в неделю, если очень жарко, то двух. Корни растения расположены высоко поэтому в очень жаркие дни, тую мульчируют, защищая от перегрева. Почву периодически перекапывают, но осторожно, не глубже 10 см. Первые пару... Читать далее

Вырастет туя в горшке скажите пожалуйста! Чем удобрять перед посадкой в горшок ??