Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда копать морковь и свеклу в Сибири?

Свекла
Анонимный вопрос
  · 577
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 11 сент 2022  · lafa.ru
В Сибири морковь и свеклу обычно копают во второй половине сентября, а в иные года, когда осень выдается теплая, и несколько позже — в начале октября. К этому времени, как правило, вызревают самые поздние сорта овощей. Когда воздух остывает примерно до +5…+8 °С, корнеплоды пора убирать с грядки. Для моркови допустимо легкое подмораживание (до -3 °С), в результате чего она может даже стать еще слаще и вкуснее. Более теплолюбивая свекла заморозков не выдерживает. Подмороженные овощи потом хранятся плохо.
Однако более ранние сорта моркови и свеклы необходимо выкапывать по мере их созревания, ведь самые скороспелые готовы к уборке уже через 50-60 суток после появления всходов. Не нужно держать такие овощи в земле до самой осени, иначе они перезреют, станут деревянистыми, жесткими и практически несъедобными. Определить спелость корнеплода можно по некоторым визуальным признакам:
  • Нижние листья, ближе всех расположенные к почве, начали подсыхать и желтеть (однако это может быть вызвано и дефицитом влаги в жаркую погоду). В конце вегетации фотосинтез уже несколько замедляется и часть ботвы становиться растению ненужной.
  • При выдергивании сигнального экземпляра моркови видно, что на ней появились меленькие нитеподобные корешочки — явный признак спелости. Корнеплоды нужно срочно извлечь из земли.
  • Для свеклы существует другой сигнал о достижении зрелости — на верхней части овоща, выступающей над поверхностью грунта, формируются небольшие бугорки.
Смотреть за посадками следует внимательно и не тянуть с уборкой, если погода стоит хорошая и теплая (ведь расти овощи так и продолжают). Переросшая все разумные пределы, крупная морковь в переработке и употреблении в пищу уже не удобна. К тому сердцевинка у нее деревенеет и делается волокнистой. Перезрелая свекла невкусная, несладкая и грубая. Внутри нее появляются трещины и воздушные полости.
Но и торопиться с выкопкой тоже нежелательно, потому как тогда корнеплоды не набирают нужную массу, а также не запасают необходимых питательных веществ и витаминов. Считается, что наиболее активно этот процесс у моркови происходит при +7…+9 °С, а у свеклы при +5…+18 °С.
Выкапывать овощи лучше в солнечную и сухую погоду, когда земля на грядке немного подсохшая. Если дождь прошел недавно, то желательно пару дней с уборкой повременить, чтобы грунт подсох. Напитавшиеся избыточной влагой овощи становятся водянистыми на вкус, а потом теряют в лежкости и частенько хуже хранятся.
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru