Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда можно рассаживать лилии?

СадоводствоЦветыЛилии
Анонимный вопрос
  · 52,6 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 2 июл 2020  · lafa.ru

Периодически лилии нужно рассаживать, потому как появляющиеся рядом детки сильно загущают посадки. Большое количество луковиц друг другу мешают, они плохо развиваются и хуже цветут. К тому же почва постепенно истощается, даже подкормки уже не помогают. В земле накапливаются вредители и возбудители различных заболеваний.

Лилии, отличающиеся быстротой роста (трубчатые и азиатские гибриды, Кандидум и пр.), рекомендуется рассаживать с периодичностью раз в 2-3 года (можно даже ежегодно). Медленно разрастающиеся разновидности (Мартагон, гибриды американские и др.) нет необходимости тревожить чаще одного раза в десятилетие.

Лилии принято рассаживать после того, как они полностью отцветут и перейдут в состояние покоя. Поскольку большинство видов цветут в середине лета, то время пересадки приходится на осень. Но тут важно, чтобы у растений было минимум недели 2-3 до холодов для полноценного укоренения. В южных регионах рассаживанием можно заниматься в октябре и даже начале ноября. В центральной полосе лилии пересаживают в начале октября. На севере же нужно закончить с работами на клумбе до середины сентября. Некоторые поздно цветущие сорта лилий приходится рассаживать только весной, так как осенью времени на укоренение у них уже не остается.

Шикарные белоснежные сорта (Кандидум) отцветают уже в июне, период отдыха у них приходится на июль и август. Именно в эти месяцы их нужно рассаживать, делая это раз в пять лет. Неприхотливые азиатские гибриды переживают пересадку на протяжении всего вегетационного периода (даже во время цветения).

1-46-3.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс. Кью  · 21 июл 2018

Бытует мнение, что делить разросшиеся экземпляры лилий можно только осенью. Здесь кроются две неточности: во-первых, оптимальное время для разделения гнезда лилий - август; во-вторых, весна - тоже вполне подходящее время для этих целей.

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 9 авг 2022  · vsesorta.ru
Отвечает
Полина Шекк
Лилии можно начинать рассаживать только после того, как они завершат свое цветение. В этот период вегетативный цикл подходит к концу, растения активно накапливают и запасают на зиму питательные вещества. Корневая система хорошо функционирует, потому пересадку лилии переносят легко и достаточно быстро осваиваются на новом месте. Необходимо только учитывать, что на то... Читать далее
Семена, луковицы, рассада, саженцы из нашего питомника. Доставка по СНГ.Перейти на vsesorta.ru