Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда обрезать драцена?

Домашние растенияПальмы
Максим Грачёв
  · 15,4 K

Драцена - популярное растение, хорошо растущее в домашних условиях долгие годы, до 15 лет. У драцены верхушка растет вверх, а нижняя часть оголяется (нижние листья постепенно отсыхают и отваливаются, обнажая ствол в рубчик).

Драцену можно подрезать специальным образом, чтобы она росла не только вверх, а давала боковые росточки и в конечном итоге превращалась в дерево с пышной кроной.

В структуре ствола драцены по спирали находятся спящие почки - если в любой части ствола вы сделаете надрез, то получите проросток, который станет новым ответвлением растения.

Если драцена выросла слишком высокая, её стебель тяжелый и клонится в сторону, можно выполнить обрезку растения по его высоте. Делать это нужно острым ножом и только на здоровом растении.

Можно укоротить ствол драцены настолько, насколько оставшийся в земле ствол позволит прорасти новым листьям, делать это можно в любой части ствола. На срезе в скором времени появятся почки (зачатки новых веточек), их может быть 2-5 штук. Для успешного проращивания почек полезно удобрять драцену стимулятором роста, при этом само растение следует держать в полиэтиленовом пакете для поддержания влажности при температуре +22+25 градусов на свету в течение месяца. Полив растения в это время осуществлять только донным способом.