Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли на своем участке разводить костер?

Пожарная безопасность
Анонимный вопрос
  · 46,7 K
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 23 февр 2019

На своём участке собственник может разводить костер, но с определенными ограничениями. Костер нельзя разводить рядом с горючими и легковоспламеняющимися материалами и жидкостями.

Если вы хотите сжечь что-либо на открытом месте, то вы можете развести костер за 30 м от зданий и строений, 50 м от лиственного леса и 100 м от хвойного леса. Для костра расчищается место площадью в 10 квадратных метров, убирается вся сухая трава, по периметру будущего костра делается защитная полоса из песка шириной не менее 40 см.

Костер можно развести в яме глубиной от 30 см и шириной не менее 1-1,5 м. Яма должна находиться на определенном растоянии от следующих объектов: за 20 м от строений, за 30 м от лиственного леса, за 50 м от хвойного леса. Место расчищается на площади 5 квадратных метров, а полоса из песка должна быть не менее 20 см.

Можно также сжечь мусор в металлической емкости или в печи

Если вы разводите костер для приготовления пищи, то место для костра должно находиться за 10 м от зданий, за 20 м от лиственного леса, за 30 м от хвойного леса. При этом расчистка территории и полоса из песка не нужны.

После использования открытого огня, кострище нужно забросать землей (песком) или залить водой до полного затухания. .

При разведении костра запрещено уходить, не потушив костёр; бросать в костёр взрывоопасные вещества; сжигать в костре токсичные и вредные материалы.

Можно было написать просто- нет нельзя на своем участке разводить костер.Теперь соседи по участку могут стучать... Читать дальше

Да, это возможно, но в строгом соблюдении норм и правил пожарной безопасности. Подробно нормы и действия прописаны в Приказе МЧС России от 26.01.2016 № 26 «Об утверждении порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса»

Это для пожарных приказ, а для всех кто в "танке" есть Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Первый
Автор у вас неверные данные. В соответствии с п.2 Порядка Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований: а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на... Читать далее