Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему ирисы не цветут, растут одни листья?

Анонимный вопрос
  · 121,7 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 28 мая 2020  · lafa.ru

Ирисы не отличаются прихотливостью и скверным капризным характером. Но тем не менее в некоторых ситуациях они не цветут:

  • Изначально неправильная посадка. При сильном заглублении растения не только отказываются цвести, но могут и погибнуть. Корневая шейка ириса должна находиться над поверхностью земли примерно на треть, причем спинкой смотреть в южную сторону. С заглубленных корнеклубней нужно снять слой земли. В крайнем случае пересадить повыше.
  • Нехватка освещения. В тени ирисы цветут скудно, а то и вовсе не выпускают цветоносов. Выход один — переселение на более светлый участок.
  • Несбалансированный полив. Будучи культурой засухоустойчивой, ирисы особо нуждаются в обильном поливе в период закладки бутонов. Если этот момент упущен, то бутоны не сформируются. Избыточный полив приводит к появлению гнилей. Орошение нужно отрегулировать, чутко следя за влажностью грунта.
  • Недостаток питания. Цветы нужно подкармливать хотя бы трижды за сезон: дважды до цветения на м2 (сульфатом калия и мочевиной — по 12-15 г, затем через пару недель суперфосфатом — 25-30 г и мочевиной — 12-15 г), после цветения вносят древесную золу (60-80 г).
  • Теснота из-за разросшихся посадок. Быстро разрастающиеся корневища ирисов необходимо раз в пятилетку выкапывать из земли и рассаживать. Делают это в конце июля или в начале августа.
  • Корневища плохо перезимовали, цветочные почки подмерзли. На зиму растения нужно закидывать лапником или прикрывать агроматериалом.
  • Клубни загнили. Если в прошлом сезоне долго стояла дождливая погода, то корневища загнивают. Их нужно извлечь из грунта, срезать всю гниль до живой здоровой ткани, обработать фунгицидами (Фитоспорин и пр.) и опять посадить.
  • Ирисы повреждены насекомыми (медведки, совки, гладиолусовые трипсы и пр.), болезнями (ржавчина, сухая гниль, пятнистость и пр.). растения срочно обрабатывают соответствующими препаратами — фунгицидными (Топаз, Фундазол, Скор и пр.) или инсектицидными (Актара, Карбофос и пр.).
ирисы.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 15 февр 2020  · vsesorta.ru
Отвечает
Alena Mitina
Ирисы в природе привыкли произрастать в довольно скромных условиях. Именно такая среда стимулируют их цветение. А если растения "перекормить", то они будто бы "забывают" о своём предназначении. Итак, что надо делать, чтобы вернуть растения к полноценной жизни: не использовать навоз, компост добавлять минимально, полностью исключить азотные удобрения. https://vsesorta.ru... Читать далее
Семена, луковицы, рассада, саженцы из нашего питомника. Доставка по СНГ.Перейти на vsesorta.ru
Агроном, 12 лет опыта. Эксперт и специалист сайта https://dachamechty.ru/  · 3 июл 2020
С такой проблемой сталкиваются многие цветоводы, занятые разведением ирисов. Перед тем как приступать к решению, нужно выяснить все причины. А уже потом заниматься применением одного из способов. Причины плохого цветения ирисов Укрупнено все основные проблемы, приводящие к тому, что на ирисах перестают появляться цветы, сводятся к следующим: • неправильная посадка •... Читать далее
Первый
По всей вероятности,ирисы могут не цвести ,по такой причине,как сильное их заглубление.Обязательно не упустите этот момент.Проверьте,видна ли шейка.Усли нет,то можно ,не выкапывая все растение,просто убрать лишнюю землю вокруг растения.Кроме этого нужно ,чтобы участок освещался солнцем.В тени ирисы не будут вас радовать буйным цветением.Перед цветением можно раскидать... Читать далее