Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Работники мрэс гусеничным трактором до глины перепахали плодородный слой на дачном участке в 4 сотки сколько необходимо земли?

Анонимный вопрос
  · 20,6 K
Образование Высшее - закончил в 2000г ВГАСУ. Слушаю рок, панк, рок как русский так и...  · 21 нояб 2018

В Вашем вопросе не совсем понятно, что именно Вы хотите узнать.

Зачем перепахали?

На какую глубину перепахали?

Убрали ли верхний плодородный слой?

Не зная ситуации и характеристик почвы сложно давать советы. На просторах интернета советуют почитать книги про природное земледелие авторов Курдюмова и Бублика, посмотреть видео Джеффа Лоутона. Я к этому совету присоединяюсь.

В основном обходятся внесением удобрений, перепашкой и последующем фрезерованием (без завоза дорогостоящего чернозема). Но повторюсь, не зная характеристик почв и участка сложно что либо дельное посоветовать.

Если эти действия были направлены на повышение плодородности почвы путем внесения дополнительного плодородного слоя, то завезти нужно из расчета не менее 20 см. плодородного слоя (плюс 10-15% на потери).

То есть для 4 соток может потребоваться не менее (применяем коэффициент потерь 15%) - 1,15 x 0,20м x 400 кв. м = 92 куб. м чернозема.

Из расчета того, что плотность чернозема составляет 1,2 - 1,4 т/м3, то (берем среднее значение 1,3 т/м3) может потребоваться 1,3 т/м3 x 92 м3 = 119,6 т. При стоимости чернозема 200-800 руб/т ((берем среднее значение 500 руб/т)) вам может потребоваться 119,6 т x 500 руб/т = 59800 руб., что составляет немаленькую сумму. Поэтому скорее всего, Вам более дешево и эффективно будет применить какой нибудь альтернативный, более дешевый способ повышения плодородности почвы на Вашем участке, описанный в одной изматериалов авторов, указанных выше.

Отвечает
Дмитрий Буд.

Если устраивать плодородный слой привозным грунтом на 4х сотках с условием что плодородный слой будет составлять 20см , то грунта необходимо 95-100кубов ~10камазов по 10кубов.

Первый

Ставили высоковольтный столб и загубили половину где-то 3 сотки почвы садового участка гусеницами трактора т.е. все перемешано с глиной. Практически не пригодна для посадки Они обещают вроде бы возместить ущерб. В претензиях я должен указать количество чернозема (что незаконно) или перегноя, которое они должны привезти.