Где армии ходили быстрее, Византия, Оттоманы, Русская империя. Сколько км в день? Сколько чего было с воинами. Какой способ ночевать был?

ИсторияАрмия
Артем К.
Исторические факты и домыслы  · 3 авг 2020

Самая быстрая пешая армия - под командованием А.В. Суворова. Это давало нашему генералу преимущество внезапного нападения, возможность побеждать намного более многочисленного противника. Суть новшества - в передовых конных отрядах, которые готовили привал заранее. Солдаты добегали и падали на землю отдыхать. Еда, костры, палатки готовились ещё до прихода пешей армии.

Исторические факты такие:

За 30 дней армия Суворова прошла 850 вёрст.

В 1789 году Суворов прошел 40 верст за 26 часов.

У реки Рымник Суворов прошел 100 км за 2,5 суток.