Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где берёт свои корни сексизм? Почему человек начинает ненавидеть людей противоположного пола?

ПсихологияОбщество+4
Катя Симонова
  · 899
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 мая 2017  ·
id186672748

Сексизм - вовсе не обязательно ненависть. Это просто про то, что находишь кого-то других, желательно хорошо отличимых от себя по ясным наблюдаемым признакам. И вешаешь на них свои проекции: всё, чего боишься в себе, с чем в себе боишься встретиться.

Я могу быть легкомысленным, могу быть хитрым, могу быть мелочным, могу быть... А если я всего этого до охренения в себе боюсь, то а) в упор не замечаю, б) вешаю на кого-то вокруг и начинаю обличать и презирать в них (...Милонов, привеет!)) 

Ну, словом, это не только про сексизм, конечно; сексизм частный случай ксенофобии. Всё то же, просто тематическая разновидность.

Со всеми плюшками ксенофобии: 

1) возможность снижать внутреннее напряжение через экстернализацию внутреннего конфликта (войну с собой оборачиваю войной с "чужими" - и правда, сразу легче, д"артаньянистость резко в собственных глазах повышается)

2) статус в примативных сообществах/иерархиях повышают через унижение кого-либо (смог безнаказанно кого-то пнуть - ого-го, твой статус ПО ФАКТУ стал выше, чем у тех, кто спустил тебе выходку. А это ништяк)

3) сплочение и альтруистическая взаимная поддержка в сообществах и животных, и людей прямо завязаны на внешней угрозе от чужаков. Так что чем выше ксенофобия, тем сплочённее "свои" в кольце врагов (привет, ...так, что меня в российскую-то политику за примерами тянет)) - Словом, когда мужики с пивом в бане отпускают сексистские шуточки про баб, мужикам становится теплее и они чувствуют приятную особую близость))

4) наконец, ксенофобия, когда она широко разделяется, реально экономически выгодна ксенофобам. Ну, разделяет общество на категории/касты, и когда ты в "правильной" касте, у тебя осязаемые преимущества в карьере, оплате и пр.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 6 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Любой "-изм" суть попытка разрешить собственный невроз или психоз через выведение внутреннего конфликта наружу, назначить внешнего врага - вместо того, чтобы заниматься собой.  Имея внешнего врага, человеку проще повесить на него ответственность за собственные проблемы и изобразить видимость борьбы с ним. Этой цели служат национализм, расизм, гомосексуализм, патриотизм... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg