Где добывают электричество и ток?

Дети хотят знать
Консультант интернет-магазина "Лизантан" ☎8 (800) 511-09-43. Техподдержка по вопросам...  · 22 нояб 2019  · lizantan.com

Электричество добывают электростанции. На них при помощи генераторов создаётся электроэнергия, которая затем передаётся на огромные расстояния по линиям электропередач.

Электростанции бывают разных видов:

  1. одни для получения электричества используют энергию воды, они называются гидроэлектростанции. Поток воды вращает турбины генератора, который вырабатывает электроэнергию.
  2. другие получают энергию от сгорания топлива (газа, дизельного топлива или угля). Это тепловые электростанции, которые вырабатывают не только электрический ток, но и могут одновременно нагревать воду, которая затем поступает в отопительные трубы, греющие помещения домов или цехов заводов. Водяной пар под очень большим давлением врывается в турбины генератора, где расположено множество вертящихся частей снабженных специальными лепестками, напоминающими пропеллеры самолета. Пар, проходя через лепестки, вращает рабочие агрегаты генератора, благодаря чему и вырабатывается электрический ток.
  3. третьи - атомные электростанции. Атомные электростанции похожи принципом работы на тепловые электростанции, только там топливом служат радиоактивные материалы – уран и плутоний. Благодаря особым свойствам урана и плутония они выделяют очень большое количество тепла, которое используется для нагрева воды и добывания водяного пара. Потом нагретый пар поступает в турбину и происходит выработка электрического тока. Интересно, что всего десять граммов подобного топлива заменяет целый вагон угля.
  4. есть еще ветровые, приливные, солнечные и многие другие электростанции.