Где и когда появились первые кочевые племена, которые стали именоваться цыганами?

ИсторияЦыгане
Николай Иванович Самулевич
История российского крестьянства
Я инженер,окончил нефтяной институт,много лет был редактором заводской многотиражки.В...  · 12 янв 2022
Цыгане кочевой народ чьё происхождение просматривается из северо-западной Индии.Подтверждением этому прежде всего язык и многие обычаи.Цыгане в большей своей части смуглые черноволосые и с темным цветом кожи.Не смотря на расселение практически по всему миру цыгане держаться своими общинами и придерживаются характерными для них обычаями.Цыгане сами себя называют Рома,миграция из Индии началась примерно в одинадцатом веке нашей эры.Они перемещались дальше и дальше на Запад,останавливались в Персии,Армении,на территории Византийской империи.Там цыгане приобрели знания в области металлообработки и кузнечного мастерства.Когда они расселились в княжествах Валахии , Молдавии,Румынии этот вид работы с металлом стал для них самым главным.К 15-16 векам половина цыган ушли на Север и Запад Европы,там их называли язычниками,тюрками,татарами.В Европе цыгане практически были рабами работали на полях,занимались домашним хозяйством у владельцев и предпринимателей.В !9 веке из за гонений и негостеприимства из Западной Европы переселились в Россию и на Украину. А позднее даже в Америку,Южную Африку и Австралию.В период второй мировой войны 80% цыган были уничтожены нацистами.Цыгане как правило исповедуют религию тех народов среди которых живут это и ислам,православие,протестантизм,католицизм.Традиционные профессии цыган торговля лошадьми,работа с металлом,гадание,сбор овощей и фруктов,много музыкантов певцов со свойственным цыганским колоритом.Сегодня в Индии существует институт цыганских исследований,проводится работа на предмет получения репараций,вопрос стандартизации языка,составляется энциклопедия в 20 томах,издаётся журнал.