Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где и когда появились первые кочевые племена, которые стали именоваться цыганами?

ИсторияЦыгане
Николай Иванович Самулевич
История российского крестьянства
  · 4,1 K
Я инженер,окончил нефтяной институт,много лет был редактором заводской многотиражки.В...  · 12 янв 2022
Цыгане кочевой народ чьё происхождение просматривается из северо-западной Индии.Подтверждением этому прежде всего язык и многие обычаи.Цыгане в большей своей части смуглые черноволосые и с темным цветом кожи.Не смотря на расселение практически по всему миру цыгане держаться своими общинами и придерживаются характерными для них обычаями.Цыгане сами себя называют Рома,миграция из Индии началась примерно в одинадцатом веке нашей эры.Они перемещались дальше и дальше на Запад,останавливались в Персии,Армении,на территории Византийской империи.Там цыгане приобрели знания в области металлообработки и кузнечного мастерства.Когда они расселились в княжествах Валахии , Молдавии,Румынии этот вид работы с металлом стал для них самым главным.К 15-16 векам половина цыган ушли на Север и Запад Европы,там их называли язычниками,тюрками,татарами.В Европе цыгане практически были рабами работали на полях,занимались домашним хозяйством у владельцев и предпринимателей.В !9 веке из за гонений и негостеприимства из Западной Европы переселились в Россию и на Украину. А позднее даже в Америку,Южную Африку и Австралию.В период второй мировой войны 80% цыган были уничтожены нацистами.Цыгане как правило исповедуют религию тех народов среди которых живут это и ислам,православие,протестантизм,католицизм.Традиционные профессии цыган торговля лошадьми,работа с металлом,гадание,сбор овощей и фруктов,много музыкантов певцов со свойственным цыганским колоритом.Сегодня в Индии существует институт цыганских исследований,проводится работа на предмет получения репараций,вопрос стандартизации языка,составляется энциклопедия в 20 томах,издаётся журнал.
Преподаватель географии гимназии №10 г. Гомеля Юрий Валентинович Лубочкин ,1958 г.р....  · 14 янв 2022
Предки наших цыган жили в северо-западной части Индии, там ,где сейчас находится штат Индии Джамму и Кашмир. Даже языки у них имеют сходство. Удивительно, но такое редко бывает в истории, что за почти 2 тысячи лет это сохранилось. В 5 веке цыгане уже появились на востоке Римской империи, с какими народами они пришли неизвестно. С 6 до 14 века цыгане уже жили на... Читать далее
они 13, пропавшее колено ...только не хотят , стыдятся признавать их соплеменники,а так они живут в одном ключе... Читать дальше
теория пассионарности, лингвистика и гаплогруппы  · 14 янв 2022
Называть цыган кочевыми племенами наверное не стоит. Скорее всего они нигде и никогда не кочевали со своими стадами. Касту они для этого не ту имели. Передвижение цыганских таборов в поисках клиентов скорее можно назвать новомодным словом чёс. Занятия кузнечеством, ювелиркой, разведение лошадей и шорничество, музыка, гадания. Сохранению образа жизни способствует замкнутая община.
инженер микроэлектроники, интересуюсь историей  · 8 апр 2022
Появились в Индии, внекастовые племена. Предки цыган жили в центральных районах Индии и за несколько веков до исхода (приблизительно в III веке до н. э.) мигрировали в Северный Пенджаб.
Культуролог, публицист. Интересуюсь историей культуры, искусства и этнографией.  · 14 янв 2022
Я отвечаю на вопросы Яндекс Кью не потому, что мне нравится (мне это совсем не нравится), а потому что ненавижу ложь, пустословие и мерзкий кураж на костях, которыми поныне изобилует русская история. В ответ, кураторы портала тихо убирают лайки на мои ответы и не дают мне возможности комментировать высказывания оголтелых недоумков, коих здесь превеликое множество. Но я... Читать далее
Заурядный студент-историк  · 2 янв 2022
Изначальной родиной цыган является северная и северо-западная Индия (Пенджаб, Раджастан, Гуджарат). Уже тогда предки цыган существовали как полукочевые и полуживотноводческие народы, а также занимавшиеся транзитом товаров и перевозками. Точное время исхода предков современных цыган и количество волн точно неизвестно. Приблизительно можно сказать, что это произошло в... Читать далее