Где искать вдохновение фотографу? Работы каких фотографов-портретистов цепляют вас?

Анонимный вопрос  ·
192
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Привет.

Серия фотографии "пепел и снег", фотограф грегори Кольбер. Я не фотограф, но эта работа в моем сердце навсегда. Р.s. Портреты там вроде тоже есть.

Комментировать ответ...
Читайте также

Вопрос фотографам. Какие советы вы можете дать, полагаясь на ваш профессиональный опыт, начинающим фотографам и фотографам-любителям?

Каталожная и предметная фотосъёмка в Москве и МО. Снимаем для интернет-магазинов...  · salvatore.pro
  • По-быстрому разобраться в настройках, но в начале пути не зацикливаться на них.
  • Затем посмотреть пару видео и почитать о том, какой бывает в кадре свет. Рисующий, контровой, заполняющий - изучить такие термины.
  • Смотреть на каждое фото и пытаться понять, разглядеть, что откуда светит и как свет влияет на картинку, людей, предметы, атмосферу в кадре.
  • Снимать как можно больше, разное, всё что придёт в голову. После того как вы сделаете гору плохих фотографий, начнут получаться приемлемые, а затем и хорошие.

Опыт - это самое ценное. Именно он и сделает вас профессионалом.

17 марта  · 589
Прочитать ещё 7 ответов

Какой фотоаппарат лучше купить начинающему фотографу, чтобы и хорошо и не затратно?

Студент - журналист, фотограферист

Б\ушный Nikon D90 с объективом 18-105 f/3.5-5.6G AF-S на Авито от 18 до 25 к. 

Коротко поясняю: 
1.) Встроенная отвертка (мотор фокусировки). Это значит что позже можешь купить крутой, относительно дешевый полтос 50mm f/1.8D AF времен пленочных камер, у которого нет встроенного мотора, и за счет отвертки он будет автоматически у тебя фокусироваться. На любительских такой фичи нет.

2.)Реально универсальный объектив. 18-105 мм тебе хватит вооот так, а на длинном конце получаются годные портреты.

3.) Цена на новые любительские никоны из за курса рубля выросла примерно в два раза. То есть если раньше можно было урвать новый D3200 за 15-18 к, то сейчас они стоят уже 35. Поэтому лучше сразу брать бушный D90 который и выйдет дешевле, и классом выше. Он полупрофессиональный.

Прочитать ещё 2 ответа
Видеоответы
В чем минусы банкротства физических лиц?

Посмотреть

Какие документы необходимы для продажи квартиры?

Узнать

Как перестать любить?

Открыть

В каких случаях необходимо платить налог с продажи квартиры?

Посмотреть

Какие последствия будут после признания гражданина банкротом?

Узнать

Почему морской воздух полезен?

Открыть

У меня ВИЧ. Насколько я заразный, нужно ли мне завести отдельную посуду?

Посмотреть

Какие последствия будут после признания гражданина банкротом?

Узнать

Что делать, если я абьюзер? Как убедиться, абьюжу ли я своего партнера или нет?

Открыть

Почему приветствие в виде рукопожатия у мужчин воспринимается нормально, а у женщин не всегда?

Посмотреть

Реально ли ездить на работу на электросамокате?

Узнать

Когда фотограф на войне видит раненого, он может ему помочь – или может только снимать?

Открыть

Какие вопросы считаются неэтичными?

Посмотреть

Где сейчас хранить деньги?

Узнать

Реально ли лишить жену родительских прав?

Открыть

Где искать юриста, который будет заниматься банкротством, и сколько это будет стоить, если долг больше миллиона рублей?

Посмотреть

Какая маска для лица экстренно вернет к жизни после лютой тусовки?

Узнать

Как покрасить кухонные фасады дома своими силами?

Открыть

Какой порядок банкротства будет у физ. лица, задолжавшего 1 100 000 (без учета%) трем банкам?

Посмотреть

Я хочу стать актрисой, но не знаю, с чего начать. Что бы вы посоветовали?

Узнать

Какие критерии профессиональной фотографии? Почему сразу видно, что фото сделано любителем?

Vitalii Trykoz  · 1,1K
Не самый светлый ум

Сразу видны все дешевые приёмчики: идея снимка (если она есть вообще), обработка (грубо, некачественно, бестолковые фильтры), отсутствие базовых знаний по композиции, свету, цвету, качество (сейчас все у кого есть зеркалка фотографы, но если постараться, можно и на хорошей зеркалке лажануть).

Ну и лично моё любимое: мерзкая подпись или даже вотермарк (чтоб жеш не украли!) вычурным шрифтом под каллиграфию на пол снимка "Ⓒ 2016 by Lyosha Angel..."

Прочитать ещё 2 ответа

Когда, на ваш взгляд, большинство фотографов перейдут на мобильную фотографию?

Фобокс  · 17
Оборудование для фото-видео съемки  · фобокс.рф
ОтвечаетОлег Е.

В ближайшие 10 лет этого точно не случится. Смартфон может сколько угодно выдавать идеальное качественное изображение, имитировать боке, но полного соответствия генерируемой картинки с изображением сформированным оптикой не будет. Хотя наверное развитие нейросетей и математических алгоритмов сможет добится такого, но будет это не скоро, и плюс фотоаппараты тоже не будут стоять на месте.

К тому же матрица смартфона по динамическому диапазону уступает матрице фотоаппарата с силу физического размера, это проявляется в излишней констрастности изображения, меньшего количества деталей в тенях и на высветленных участках.

На данный момент фото со смартфона можно можно сравнить с музыкой - сейчас каждый синтезатор может довольно сносно имитировать музыкальный инструмент, но ценитель, человек со слухом и музыкальным образованием всегда услышит разницу.

Для примера возмите хорошее портретное фото со смарфона и с хорошего полнокадрового фотоаппарата (пусть даже с некоторой обработкой в виде цветокоррекции и кривых яркости). Обратите внимание на места где очень плавные полутона - щеки, ровные участки кожи, затемнения. Глядя на фото со смартфона вы увидите неоторую размазанность, отуствие деталей, меньшее количество фактуры, несмотря на аналогичние или даже большее разрешение матрицы.

Еще, фотоаппарат более удобен как инструмент - его удобнее держать, больше настроек выведено для быстрого доступа на физические кнопки.

Если же при съемке автоматика немного промахнулась при замере освещенности это можно поправить в редакторе, не нанеся заметного ущерба качеству фото, либо вытянуть, выровнять яркость на слегка пересвеченных или ушедших в тень участках.

На фото с телефона подобный "запас" значительно меньше.

Даже на одном и том же фотоаппарате с разной оптикой получаются разные по фактуре и боке снимки, с телефоном такого проделать на данный момент нельзя и допустим снять полноценный пейзаж на широком угле не получится. Или поставить хороший портретный объектив.

Если не врет интернет, одно фото сделано на полнокадровоый Канон, второе на Айфон 11, кто угадает где какое?

2020-04-08_22-24-17.png
Магазин ФобоксПерейти на фобокс.рф
8 апреля  · 7,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как найти работу фотографом?

Сообщество фотографов  · fotosekta.ru

Прежде всего, надо начать искать. Сегодня фотография — не работа, вбольшинстве случаев. Это фриланс почти всегда. Кому-то фотобанки, кому-то репортерские агентства и макростоки, иным подходят единичные заказы пачками, вроде аггрегаторов работы и услуг. Можно просто поднять аккаунт в инстаграме и продавать фотосессии. Есть группы в соцсетях, куда можно влезть. В конце концов, работают даже объявления на авито.