Где хранятся всё знания и обо всём в природе?

Конечно вопрос слишком широкий и неоднозначный, даже может глуповатый, просто из-за понимания того что все улучшения качества жизни и успеха в ней, преодоления чего то страшного и ужасного зависит целиком от знаний, качественных знаний, истинных. Так вот мне пришла идея, что скажем есть проблема и её решение, но из-за прогресса пока не можем найти выход, но при этом эти и многие другие знания существуют независимо от нашего развития. Т.е. сырьё есть, она всегда было вокруг нас с самого начала жизни на земле и до неё, но не было нас, а позже соответствующих знаний! Вот и хочется понять где они "обитают", видимо из таких же мыслей появились псевдо учения о (ноосфере). Скажем так, я знаю что все во вселенной появилось "не зря", в плане того, что всему есть причина происхождения, там, у вселенной - большой взрыв, у земли - миллионы лет формирования из пыли и обломков под воздействием магнитных полей и т.п., не бог! А то я чувствую верующие уже руки потирают аххаах) Я например понимаю, что прогресс рано или поздно решит проблемы многие, которые раньше были приговором, чем дальше тем сильнее отпор суровой действительности, конечно с прогрессом и новые проблемы, но не об этом... Ведь если я чего то не знаю, это же не говорит о том что - нет знаний об этом в природе, просто я не нашел пути к созданию этого. А если только люди и способны целенаправленно что то новое вносить в действительность (добывать знания), а так их не существует, то тоже глупо, ведь они вокруг нас всегда, нет только инструкции к их осуществлению. Почему все хорошее и прекрасное добывается тяжелым усилием иногда многих умных людей, не один год, ведь только из этого можно сделать вывод что реальность к нам совсем не добра и бога нет никакого, ведь если бы существовала жалость у природы как у чего то живого и разумного, она бы думаю не хотела бы устраивать такие трудности, чтобы люди погибали и мучались для добычи хороших условий жизни и сохранения вида!
И небольшая просьба, подскажите какие-нибудь книги написанные адекватными учеными про жизнь (логично, рационально, научно, беспристрастно, со здравым смыслом, без мракобесия) и (если есть варианты, то чисто за мракобесие тоже, в смысле его критика с здравой точки зрения).
ПсихологияФилософия+5
Иван Туровский
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 22 сент 2021  · eduardvitol.ru
Давайте проведём некий мысленный эксперимент, своеобразное моделирование ситуации, чтобы развеять некоторые заблуждения.
Вы - известный профессор университета, обладающий большими и разносторонними знаниями, направлены в детский сад, чтобы поделиться этими знаниями с малышами.
Получится такое? Конечно, нет.
А теперь развернем ситуацию по иному. Допустим, есть Сверхсознание, вмещающее в себя бесконечной объем знаний, и есть Вы - отдельный субъект, который хочет данные знания получить. Возможно ли подобное? Тоже нет. Что обусловлено порогом Вашего восприятия, и невозможностью понять то, что будет именоваться знанием в рамках более глобальной системы.
Чтобы стала ситуация яснее, надо разобраться с самим понятием знания. Все, что окружает человека - весь тот мир - и природный, и социальный, и космический, полон информации. Она ежесекундно поступает в мозг человека, но не вся становится знанием. В таковое она превращается будучи освоенной/структурированной/осмысленной самим интеллектом (разумом). Именно он - ключевой механизм, преобразующий информацию в знания. И от уровня его развития во многом и зависит данный процесс. Остальная (подавляющая) часть информации так ею и остаётся, фиксируясь в памяти, и переходя в подсознание, либо вообще оставаясь фоновой - ненужной с точки зрения нашего сознания, и оно её пропускает мимо. (Конечно, активируя собственное сознание при помощи специальных психотехнологий, можно даже из фона получать то, что станет знанием - знанием будущих перемен своей жизни, знанием приближающихся неблагоприятных событий, знанием о необходимости тех или иных действий и т.д.).
Для наглядности приведем следующий пример. На столе лежит книга на японском языке, содержащая много мудрых высказываний. Будет ли она для Вас источником знания, если интеллект не освоил этот язык? Нет, она всего лишь носитель специфической информации, закодированной некими символами - иероглифами. Но освоение языка позволит не только раскодировать информацию, но и осознать ее глубокий смысл, переведя в личностное знание.
И ещё один важный для понимания момент. Не все человеческие знания имеют научную форму. Знания очень разнородны по своему составу, они могут быть и философскими, и эзотерическими, и религиозными, и обыденно-практическими, и мистическими, и художественно-образными. Всё это тоже обусловлено как разумом конкретного человека, так и его мировоззрением.
Сюда ещё потребуется добавить развитую интуицию, обеспечивающую человеку ту или иную направленность (избирательность) в получении нужной для него информации.
Диванный комментатор  · 24 сент 2021
Я несколько раз прочитал и нихрена не понял что вам всё-таки нужно.
"Знания существуют независимо от нашего развития" — думаю нет. Если ещё человечество не нашло ответы на какие-то вопросы, то это не значит что ответы (знания) где-то хранятся и надо их просто найти. Нет такого хранилища знаний. Это уже попахивает рентв или креационистским бредом.