Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где, когда и почему матриархат сменялся на патриархат?

ИсторияНаука
Евгений Лебедев
  · 7,3 K
Спортсменка, красавица, комсомолка  · 27 нояб 2016

Согласна с предыдущими комментаторами
 И могу добавить, скорее всего, мужская грубая сила, которая так нужна была для охоты, а в последствии,например,  создании подсек (участков земли, на котором вырубался лес для посева) при подсечно-огневом земледелии,  а после и пашенном, послужила причиной смены матриархата на патриархат .
И хотела бы рассказать о мысли, что посетила недавно, в ответ тем, кто считает, что не сменись матриархат, то женщинам жилось бы легче. С моей точки зрения, это не совсем так. Да, возможно женщину бы и возвели в абсолютный культ и т.д,  но тогда бы женщины оставались дома, продолжали бы рожать детей, в чем и была их основная функция во времена матриархата( с поправкой на статус). Беременная женщина неприкосновенна, священна и далее по списку, матерей туда же. Но в таком случае женщины бы никогда не смогли бы уйти, так сказать, с "кухни, где тебе и место". Как это так? Женщина и работает? Ты же можешь рожать детей, священная ты наша, иди, рожай.  А так, роль добытчика и главы отошла мужчине, что позволило женщинам сейчас получить волю для самореализации.

Первый
антрополог, лаборант в Лаборатории социально-антропологических исследований ТГУ  · 19 мар 2016
В современном научном кругу идут большие споры по поводу того, действительно ли существовал матриархат. На данный момент, феминистская антропология занимается изучением этого вопроса, основываясь на работах Энгельса. Именно он одним из первых (наряду с Марксом) начал утверждать, что первоначально был матриархат, который постепенно сменился патриархатом. Существовало... Читать далее
Ваш ответ почему-то мне кажется неполным. Вы пишете, что: "Наследование имущества проходило по ней же [женской... Читать дальше

Для погружения в понимание этого сценария полезно увидеть х/ф "The Dead Lands" (2014). Лучше с оригинальной маорийской озвучкой и русскими субтитрами.

Там отлично раскрыт вопрос отношений между территорией матриархата (собственно "мёртвые земли") и береговыми патриархальными образованиями (для которых "мёртвые земли" - табу) в Новой Зеландии.