Где, когда и почему матриархат сменялся на патриархат?

ИсторияНаука
Евгений Лебедев
Спортсменка, красавица, комсомолка  · 27 нояб 2016

Согласна с предыдущими комментаторами
 И могу добавить, скорее всего, мужская грубая сила, которая так нужна была для охоты, а в последствии,например,  создании подсек (участков земли, на котором вырубался лес для посева) при подсечно-огневом земледелии,  а после и пашенном, послужила причиной смены матриархата на патриархат .
И хотела бы рассказать о мысли, что посетила недавно, в ответ тем, кто считает, что не сменись матриархат, то женщинам жилось бы легче. С моей точки зрения, это не совсем так. Да, возможно женщину бы и возвели в абсолютный культ и т.д,  но тогда бы женщины оставались дома, продолжали бы рожать детей, в чем и была их основная функция во времена матриархата( с поправкой на статус). Беременная женщина неприкосновенна, священна и далее по списку, матерей туда же. Но в таком случае женщины бы никогда не смогли бы уйти, так сказать, с "кухни, где тебе и место". Как это так? Женщина и работает? Ты же можешь рожать детей, священная ты наша, иди, рожай.  А так, роль добытчика и главы отошла мужчине, что позволило женщинам сейчас получить волю для самореализации.