Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где контекстологу лучше работать: в агентстве, в фирме или фриланс?

Дмитрий Новоселов
  · 1,1 K
Интернет-маркетолог, WEB-аналитик. Работаю во фрилансе. Более 3-х лет занимаюсь...  · 11 янв 2022
Вопрос сложный и каждый должен ответить на него сам. Кому что подходит и нравится. В каждом варианте есть свои плюсы и минусы.
Работа в агентстве.
Из плюсов – стабильность, ЗП, отпускные, больничный. Обучение за счет работодателя, помощь коллег. Разделение труда. Над тобой есть начальство, которое за все отвечает.
Из минусов – потолок в ЗП. Поточный метод и разделение труда. Нельзя отказаться от какого-либо проекта, потому что он тебе не нравится. Корпоративная этика и все прелести офисной работы. Сейчас можно работать из дома, но планерки и начальников никто не отменял. Над тобой есть начальство, которое всегда знает, когда и что тебе делать и где ты облажался.
Работа в фирме.
Плюсы – стабильность, ЗП, отпускные, больничный. Или просто стабильные выплаты по договору. Полное погружение в бизнес. Над тобой есть начальство, которое поможет с взаимодействием с другими отделами фирмы и получением необходимой информации.
Минусы – становишься очень узким специалистом. И если договор по какой-либо причине заканчивается – то это большой стресс. И выбраться потом из привычной ниши фактически невозможно. Да, ты в этой нише знаешь все, но попробуй потом найди клиентов именно в этой нише. Над тобой есть начальство, которое будет давить, что мало лидов и слишком дорогая получается реклама.
Работа во фрилансе.
Плюсы – нет потолка в заработке. Можно работать из дома. Свой график работы. Можно выбирать, с кем и когда работать.
Все остальное – сплошные минусы. Заработок не стабильный, сегодня густо – завтра пусто. Все обучение за свой счет. Мало общения с коллегами, следовательно – варишься в собственном соку. Нужно вкладываться в собственный бренд и рекламу, платить за заказы агрегаторам. Постоянно быть в поиске новых клиентов, вести с ними переговоры. Быть действительно хорошим специалистом и уметь это показать в переговорах.
Возможно, я описала не все плюс и минусы, коллеги могут дополнить.
3 эксперта согласны
Для сравнения можно попробовать все варианты. Это позволит определить, что подходит именно вам. Учитывая, что... Читать дальше
Интернет - маркетолог полного цикла с 12 летним стажем. Разработка интернет магазинов...  · 15 дек 2021
Если есть опыт, то лучше на себя. Если нет опыта, то в фирме далее в агенство и только потом на себя. Только при условии, что будет постоянное развитие. Если не охото постоянно учиться, то лучше забыть про эту профессию.
1 эксперт согласен