Где можно найти и посмотреть основания утверждения российского возрастного рейтинга для видеоигры относительно её содержания?

ВидеоигрыВозрастной рейтинг
romanprilichniy
Гик-магазин в Иркутске: знаем толк в комиксах, аниме, сериалах, видеоиграх, k-pop и коллек...  · 11 февр 2020

В России существует система возрастной маркировки компьютерных игр, но обязательной не является (законопроект сейчас внесен на рассмотрение в Госудуму). Зарубежных рейтинговых организаций довольно много, наиболее известные среди них это Entertainment Software Rating Board (ESRB), Pan European Game Information (PEGI), Unterhaltungssoftware Selbstkontrolle (USK) и Computer Entertainment Rating Organization (CERO).

Russian Age Rating System (RARS)

Классификация, также известная как «Российская система возрастных рейтингов», введена с 2012 года после вступления в силу закона о защите детей от нежелательной информации. Рейтинг относится к играм и фильмам и делится на пять возрастных категорий.

То есть на данный момент именно Федеральный Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» определяет данный рейтинг, и лучше ознакомиться именно с текстом закона. В отличие от других стран, рейтинг выставляет игре самостоятельно правообладатель, поэтому в России существует классификация, но нет отдельной организации, которая ей занимается. Тем не менее, если государственные эксперты при последующей проверке обнаружат несоответствие рейтинга содержанию игры, нарушитель может быть наказан штрафом от 20 тысяч до полумиллиона рублей. Правда, последнее возможно только в случае, если правообладатель не исполнил первоначального предписания об устранении нарушения.

Вам может быть также полезна информация о рейтинге на Википедии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8