Где находится связующее звено между нервной и эндокринной системами? Объясните.?

МедицинаБиология+3
Анонимный вопрос
Врач-инфекционист. Работаю в области ВИЧ-инфекции.   · 19 янв 2019

Таак, попробую понятно объяснить. Работа нервной и эндокринной систем тесно связана, существуют определенные структуры - органы в головном мозге, которые принимают работу в участии эндокринной системы. В работе нейроэндокринной системы существует особая иерархия и принципы работы (принцип положительной и отрицательной обратной связи, далее поясню).
В головном мозге есть такие органы, как гипоталамус и гипофиз - главные органы нейроэндокринной системы.

Начнем с самого главного - гипоталамуса, он выделяет релизинг-факторы, то бишь либерины (активаторы) и статины (тормозящие в-ва), которые оказывают влияние на гипофиз.

К либеринам относятся:
-тиреолиберин (стимулирует вырабатывать гипофиз тиреотропный гормон, он же ТТГ и пролактин)
-кортиколиберин (стимулирует вырабатывать гипофиз адренокортикотропный гормон, он же АКТГ)
-гонадолиберин (стимулирует вырабатывать гипофиз фоликулостимулирующий и лютеинезирующий гормоны гипофиза, ФСГ и ЛГ соответственно)
-соматолиберин (стимулирует вырабатывать гипофиз соматотропный гомон, он же СТГ)
-антидиуретический гормон

Теперь перейдем к статинам:
-соматостатин (тормозит выработку гипофизом СТГ)

Так же тормозит выработку кортиколиберина, тиреолиберина дофамин.

Разобрались, как гипоталамус заставляет работать гипофиз.

Далее по иерархии идет гипофиз.

Делится он на доли:
- переднюю/аденогипофиз (выделяет СТГ, АКТГ, ТТГ, ЛГ, ФСГ)
-среднюю/промежуточную (меланоцитстимулирующий гормон)
- заднюю/нейрогипофиз (окситоцин, накопление антидиуретического гормона (АДГ)/вазопрессина - синонимы)

Гипофиз выделяет данные гормоны, которые действуют на эндокринные железы.

Аденогипофиз:

ТТГ - на щитовидную железу, заставляя ее синтезировать свои гормоны, - Т3/трийодтрионин и Т4/тироксин (основные), про тиреокальцитонин, говорить не буду (захотите, - вникните, почитаете, ну или спросите). Затем Т3 и Т4 влияют на клетки-мишени и осуществляют свои эффекты.

СТГ  - сложный метаболизм, если интересны эффекты на ткани-мишени, гуглите.

АКТГ - действует на надпочечники, заставляя их выделять гормоны коркового (есть еще мозговое) (т.к адреноКОРТИКОтропный гормон; cortex - кора с латинского) вещества, - стимулирует выработку минералкортикоидов (альдостерон), глюкокортикоидов (кортизол), половых гормонов (эстрогены, андрогены). И вот эти все гормоны осуществляют свое действие, влияя на ткани-мишени.

ЛГ - мишенями являются клетки Лейдига в яичке (производят тестостерон), зрелый фолликул (обеспечивает овуляцию и образование желтого тела).

ФСГ - стимулирует рост и созревание овариальный фолликулов у женщин в яичниках, а у мужчин стимулирует сперматогенез.

Средняя доля/промежуточная:
Меланоцитстимулирующий гормон - его мишень - меланоциты кожи, радужки, в них стимулирует меланиногенез и пигментацию.

Задняя доля/нейрогипофиз:
Окситоцин - его органы мишени - матка (стимуляция родовой деятельности) и молочные железы (при раздражении соска во время грудного вскармливания увеличивается выработка грудного молока).

АДГ:
две мишени:
1) почечные канальцы
регулирует обратное всасывание воды (по-умному - реабсорбцию) воды в почках
2) гладкомышечные клетки сосудов
вызывает спазм сосудов и повышение артериального давления.

Теперь про принципы обратной связи на примере работы щитовидной железы:

Итак: тиреолиберин гипоталамуса заставляет гипофиз производить тиреотропный гормон, который заставляет производить щитовидную железу Т3 и Т4.
Если вдруг Т3 и Т4 становится много, то гипофиз такой типа "так, стоп, хватит", а гипоталамус его поддерживает.

А если вдруг Т3 и Т4 становится мало, то гипофиз такой: "блин, что за фигня, надо заставить их вырабатываться" и продуцирует усиленно ТТГ.

Ну как-то так, ахах.