Где научиться покупать акции ради пассивного дохода новичку, чтобы исключить любой ужасный риск, как было с теми, кто покупал фьючерсы WTI?

АкцииБиржа+2
Анонимный вопрос
Инвестор, финансовый эксперт, консультант-методист по вопросам финансовой грамотности  · 11 дек 2020

Для начала давайте определимся с понятием пассивного дохода. Думаю, все согласятся, что это такой доход, который не требует нашего участия и мы получаем его регулярно. Самый простой пример - ежемесячное получение процентов по депозиту. Но с учетом текущих ставок, чтобы получать ежемесячно хотя бы 10 000 рублей на депозит надо положить 3 000 000 рублей по ставке 4%. В качестве альтернативы депозиту можно рассмотреть облигации. По ним предусмотрены фиксированные выплаты (купоны). Размер купонов по облигациям как правило выше, чем по депозитам. Например, можно купить ОФЗ и получать купон по ставке 5,3% годовых, который Вам будут выплачивать каждые полгода. Можно покупать и акции, но они в меньшей степени подходят для получения пассивного дохода. Дивиденды могут выплачиваться, а могут и не выплачиваться. А изменение курсовой стоимости акции непредсказуемо. Может пройти много времени, чтобы акция выросла в цене, и вы смогли продать ее с хорошей прибылью. Что касается приведенного в качестве примера фьючерса, то он совсем не подходит для получения пассивного дохода, так как он не предусматривает выплат на подобии купонов по облигациям, или дивидендов по акциям. При вложении средств во фьючерсы, мы можем рассчитывать только на изменение его цены, что и будет нашим доходом.

Рисков бояться не стоит. Их стоит изучить и понимать. Акции и фьючерсы мало подходят для создания пассивного дохода, так как у них высокий рыночный риск, то есть риск изменения стоимости. Сравните сами: в марте 2020 года фьючерсы на нефть имели отрицательные цены, стоимость акций снижалась на 20-30%, а где-то и на 50%. Облигации показали снижение в районе 5% процентов. При этом выплаты купонов не прекращались.

Поэтому рекомендую изучить основные инструменты – облигации и акции. Как они устроены, какой доход и при каких условиях приносят. Какие риски есть в этих инструменты. Дальше определитесь, что понимаете под пассивным доходом и какой размер пассивного дохода хотите получать. И после этого выбираете подходящий и комфортный для вас инструмент.