Где по статистике, если существует таковая по этому вопросу, живут самые необразованные люди в России?

Артём Рамазани-Зубов
  ·  
8,7 K
Юрист, доцент Высшей школы экономики

По статистике уровень грамотности населения (умение читать и писать на родном языке) в России составляет более 99,5%. И региональные различия здесь минимальны. Что касается формальных показателей уровня образования населения России, то есть опубликованные данные Всероссийской переписи за 2010 год. Согласно ей почти 60% населения старше 15 лет имеют профессиональное образование (в т.ч.28% имеют полное или неполное высшее).

Что касается раскладки по регионам, то большого разброса в собранных сведениях не наблюдается. Выделяются только Чечня (16% населения с оконченным и неоконченным высшим образованием), Курганская область (18%), Еврейская АО (19%), Забайкальский край (20%).

Наиболее высокие данные о лица не имеющих никакого формального образования (даже начального) выявлены в Ингушетии (3,5%), Чечне (2,6%). В среднем по России этот показатель равен 0,6%.

Высокой долей людей только с начальным образованием могут "похвастаться" ряд регионов центральной России: Тамбовская, Курская область (по 8%) а также Курганская область (8,9%). В среднем по России - 5,4%.

Проблема только в методологии сбора данных (она основывается на добровольно предоставленных сведениях респондентов о себе), а также на формальных показателях. Наличие высшего образования и даже учёная степень не всегда говорит об образованности.

Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему в России появилось множество людей которые постоянно подчёркивают что ненавидят «рашку» и «совковый менталитет», гордятся иностранным образованием, но продолжают жить и работать в России?

Марк Шекли  ·  3,5K
Музыкант.

Потому, что критика тех или иных нюансов России не дает автоматически возможности для переезда.  Можно любить или не любить что-то в этой стране, но уехать куда-то на совсем это сложно по многим параметрам. Поэтому живут потому, что выбора особо нет. Нет, он конечно есть, но далеко не все могут реально сделать что-то серьезное  и адски сложное ради переезда.

Также критика "рашки" и менталитета не говорит обязательно о том, что человеку надо обязательно валить отсюда.  У меня например много претензий к нынешней жизни в стране, к менталитету, правительству и это нормально. И при всем при этом в идеале я бы хотел жить в этой стране и чтоб она развивалась.  И критикую как раз по этой причине: Я хочу лучшего своей стране(и для себя естественно) без всякого патриотизма показушного.

Конечно есть люди, которые гнобят все русское только потому, что оно русское. Но это отдельная тема, а так я ответ уже дал и он применим и к таким людям.

Прочитать ещё 14 ответов

С какими проблемами из-за своей национальности вы сталкиваетесь в России?

Ведущий психологических трансформационных игр, бизнес-тренер, недокоуч, балабол

А у меня обычно весело :) 

Пару лет назад ехал в автобусе, втыкал в телефон. Тут рядом со мной пара дам забальзаковского возраста начали между собой промывать кости приезжим. И все бы ничего, но одна из них решила обратиться ко мне с вопросом "Молодой человек, вот как вы относитесь к хачам ?" Меня этот вопрос загнал, скачать честно, в ступор, и единственное, что пришло мне в голову "Эм, непосредственно". Зато всю остальную дорогу женщины ехали молча :)

1 ноября 2016  ·  911
Прочитать ещё 19 ответов

Почему в статистике пишут "на душу населения", а не просто "на человека"?

+ БиоЭкоАква, Лэкосай

В сила традиции. Говорить о населении, даже в статистических отчётах как о "душах" - славянская и русская дохристианская традиция, нашедшая отображение и в православии - религии, постепенно сложившейся на базе двоеверия. В католицизме и протестантизме "per capita" буквально означает "на население". Эта традиция берёт начало не напрямую от христианства, разделившего всё сущее на живой и неживой мир, а от средневековой схоластики, а затем науки, в ведении которой оказался неживой мир и "объективное знание", переросшее в материализм (в противовес обеспокоенному богоискательством и богостроительством идеализму). В духе кичливости своей безупречной "объективностью" учёные, особенно западные, часто склоны даже живые организмы называть "живыми объектами", что неправомерно. Говорить в статистике "на человека" - допустимо, но противоречит традиции.

27 мая  ·  < 100

В какой стране по вашему мнению чаще встречаются красивые девушки?

Студентка

Лучшая подруга живет в Италии. Рассказывает, что внешность славянских девушек значительно отличается от внешности западноевропеек. Цвет кожи, размер и разрез глаз, форма лица и т.д. - вот что выделяет славянок среди других девушек. Не спорю, красавицы есть в любой стране, в той же вышеупомянутой Франции, например.

На девушек- славянок обращают внимание везде: будь то Китай, США или Италия.

9 июля 2016  ·  281
Прочитать ещё 2 ответа

Почему Россия отстает от западных стран по уровню развития (примерно на 50 лет)?

Екатерина Б.  ·  5,5K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе

Потому что мы как будто нарочно (а может, так и есть?) выбираем тупиковый путь развития. И прямо специально запрещаем и преследуем сферы, которые очевидно являются самыми перспективными: в СССР гонения были на "лженауки" генетику и кибернетику, сейчас в полном упадке находится медицина, астрономия, физика, а министры в своих диссертациях пишут чуть ни не про торсионные поля и телегонию. Государство делает ставку не на науку, а на веру, из политических соображений. Потому что вера — что дышло, как патриах скажет, так и вышло, а с научными фактами спорить бессмысленно. И получаем в итоге опросы, в которых 50% респондентов не согласны, что во всех растениях есть гены, а считают, что они есть только в ГМО.

19 октября 2016  ·  4,1 K
Прочитать ещё 10 ответов