Где прячутся лягушки когда нет дождя?

БиологияНаукаЖивотные
Григорий Родбел
Бактериолог  · 9 янв 2016

Живут в постоянных, достаточно глубоких (более 20 см) водоёмах. Чаще всего это старицы рек, пруды, рвы, озёра, но нередко её можно встретить и вдоль берегов рек. Зимой тоже живут в водоёмах.

Некоторые виды лягушек адаптированы для выживания в негостеприимных условиях, например, в пустынях или в холодном климате. Так, Rana sylvatica, чей ареал частично лежит за северным полярным кругом, на зиму закапывается в землю. Несмотря на глубокое промерзание почвы, высокая концентрация глюкозы в тканях позволяет этой лягушке пережить зиму в состоянии анабиоза.

Из-за водопроницаемой кожи большинство лягушек неспособны жить в солёных и солоноватых водоемах. Но есть исключение! Лягушка-крабоед (Fejervarya cancrivora). Благодаря высокому содержанию мочевины в крови эта лягушка и её головастики могут переносить океаническую солёность (в течение короткого времени) и длительное время жить в солоноватой воде.