Где применяют водород и каковы перспективы его применение в будущем?

Сочинения
Анонимный вопрос
Получил математическое и богословское образование. Есть дети, соответсвенно и опыт их...  · 20 дек 2018

Водород широко применяется в нефтепереработке - с его помощью из различных нефтепродуктов удаляются соединения серы. Большой объём этого газа используется для получения аммиака (необходимого, например, для производства удобрений). Также реакция водорода с хлором даёт хлороводород, водный раствор которого известен нам как соляная кислота. С помощью водорода также осуществляется восстановление металлов из их оксидов. Этот газ - важная составляющая при производстве метилового спирта.

Водород используется и в пишевой промышленности - для производства маргарина из растительных масел.

Температура сгорания водорода в кислороде - около 3000 градусов, а в специальных горелках её можно довести и до 4000. Поэтому водород используется для сварки тугоплавких металлов. Также жидкий водород - ракетное топливо.

При сгорании водород образует безопасный водяной пар, поэтому в перспективе он может стать экологичным топливом для автомобилей. Правда в настоящий момент его использование невозможно из-за многих технических ограничений.

Специалисты помогут найти ответы на вопросы связанные с обеспечением сжатым воздухом...  · 15 нояб 2020  · adoraltd.ru
Артем В.

На сегодняшний момент водород применяется в каестве газа-носителя для хроматографии в лабораториях.

Перспективы водорода, как экологически чистого топлива очень перспективны. На данный момент идет процессы по разработка авиадвигателей, автодвигателей работающих на водороде.

Источик: https://adoraltd.ru/primenenie-vodoroda-v-promyshlennosti/

Да знаю
Реально водородсодержащих газ можно получить в специализированной установке, автор которого изобретатель Г.Г.Аракелян. Он успешно эксплуатирует у себя на производстве сушки ЖБК эти установки. Смотрите в Ютубе
Широкого применения в РФ его изобретение не применяется по известной причине.
.