Где север?

Компас
Анна Н.
Постоянно расширяю свой кругозор.   · 6 мар 2019

Определить, где находится север, можно разными способами.

  1. С помощью компаса.

Если у вас есть компас, то необходимо лишь знать его символы. На компасе буква N (или просто стрелка) всегда показывает на север. S означает юг, W - запад, а E - восток.

  1. По часам и солнцу.

Держим часы горизонтально, чтобы часовая стрелка показывала в сторону солнца. Затем берем угол, который получился между часовой стрелкой и цифрой 2, и делим этот угол пополам, то есть проводим биссектрису. Эта биссектриса будет указывать на юг. Значит, противоположное направление - север.

  1. По природным признакам.

Мох обычно растет на северной стороне деревьев, камней и пней (правда, это относится только к отдельно стоящим деревья и камням). Муравейник обычно стоит с юга от ближайшего дерева или куста, причём южная сторона муравейника пологая. На коре хвойных деревьев в жару выделяется больше смолы с южной стороны. Грибы на деревьях обычно растут на северной стороне.