Где в Италии лучше всего жить?

ЭмиграцияИталия
Роберт Сингер
👷 Инженер и маркетолог в Италии. Пишу от имени компании и от себя на самые разные темы...  · 19 окт 2020

Золотое правило жизни - жить там, где имеешь хорошую работу (которую не хочешь менять), тебя устраивает качество жизни (от еды и супермаркета рядом до цен на жилье, виды в городе, рестораны куда пойти и т.д.) ну и где у тебя есть какая-то полезная оседлость (родители, квартира по наследству, любимая школа детей, друзья-знакомые и т.д.). В этом плане одни из самых удачных итальянцев - это те, которые живут в Италии, а работать ездят в Швейцарию, получая очень серьезные зарплаты по меркам Италии и вообще Европы, но не тратят их на баснословно дорогую Швейцарию, где все стоит значительно, просто значительно дороже Италии. И таких людей много. Возможно, примерно также обстоит с Австрией, но я не знаю, что происходит в этом регионе.

Если внутри Италии - весь основной бизнес, промышленность и следовательно рабочие места, возможность найти работу, сосредоточено в большей степени на севере. Юг Италии - это курорты, вино и мелкий бизнес, что-то совершенно не слышно ничего о больших промышленниках на островах или юге. Для человека, который привык к большим городам, конечно проще и жить в большом городе, так как в мелкой деревне с двумя барами, одним рестораном и табачной лавкой, ему будет неуютно от слова совсем. Я утрирую, но маленьких городов, в том числе городов-деревень, в которых из транспорта только автобус, в Италии хватает, уехать и приехать туда просто без машины сложновато.

При этом, стоит отметить, что съем квартиры в Милане - 700 евро однушка (по нашим меркам), в какой-нибудь деревне километров за 100 будет 400 евро трешка, может и дешевле. Большой город - дорогой город. Это правило и для Москвы, и для Милана, все что касается жилья будет еще дороже Москвы.

Далее климат - в горах он один, на море он другой. В Италии прекрасная природа и все мечтают жить у моря, жилье там стоит в 2-3 раза дороже, но попробуйте увидеть курортный Римини зимой - очень неуютно. Кроме того, говорят, многие жители у моря из-за дикой влажности вообще постоянно стены моют, тупо везде скапливается влага.

Подальше от ресторанов, парковок, фур, дискотек и т. д. 😁

Люблю кино :)  · 6 февр 2019

Северные итальянские районы считаются более благополучными с точки зрения экономики и качества жизни. Южные провинции заметно отстают по этим показателям. Лучше выбирать не крупный город - мегаполисах жизнь значительно дороже, а работу найти значительно сложнее. Такие города как Рим, Венеция, Милан лучше не выбирать.

Люблю природу, рыбалку, тишину  · 20 мар 2019

Могу с вами поделиться мудростью от своей жены)) Она считает, что если едешь в Италию не только за красивыми видами, но и ради шоппинга, то останавливаться стоит в Милане. Вот тут весьма подробно рассказывается где в Милане жить стоит, а где - точно нет https://milan10.ru/gde-ostanovitsya-v-milane-luchshie-rayony-i-opasnye-mesta Почитайте, может пригодится)