Где в Ленинградской области лучше жить?

Россия
Анонимный вопрос
Новостройки Москвы и Санкт-Петербурга  · 24 мар 2022  · novostroy.su
Смотря, какие ожидания у вас, какие предпочтения, что вы вкладываете в понятие «лучше». Если с точки зрения развития пригородов — наши наблюдения такие:
Гатчина — один из самых перспективных вариантов. С апреля 2021 года стала административным центром Ленинградской области. Ожидается, что правительство региона переедет сюда к 2024 году. Соответственно, возрастет спрос на жилье, ускорится развитие инфраструктуры.
Кронштадт. Важный плюс — прописка не Ленобласти, а Санкт-Петербурга. Во-вторых, здесь возводится масштабный парк «Остров фортов» — что, с одной стороны, увеличит привлекательность локации, с другой — обеспечит приток новых жителей и туристов, который существующая транспортная и инженерная инфраструктура может и не выдержать.
Кудрово. Хотя психологически воспринимается как часть города, административно все-таки это Ленинградская область. Плюсы — большой выбор жилья, минусы — туго с транспортной доступностью для тех, кто пользуется общественным транспортом, и соседство с КАД.
Всеволожск. Отличные данные по экологической ситуации, печальное положение дел с трассами: на Дороге жизни и на Колтушском шоссе в час пик регулярны пробки. Готовится проект новой дороги, однако точные сроки его реализации неизвестны.
Подробнее об этих локациях, а также о Мурино, Буграх, Янино, Парнасе, Каменке, Шушарах, Лисьем Носу, Петергофе, Ломоносове, Павловске мы писали в статье.