Где возник древнейший алфавит?

ИсторияДревний мирАлфавит
алина колындёнкова
Популяризатор истории, писатель  · 22 нояб 2019  ·
grand_orient

Древнейшим из достоверно нам известных алфавитов (именно алфавитов, то есть стандартных наборов символов, обозначающих используемые в языке фонемы — про иероглифы не говорим) нередко называют угаритское письмо — из города-государства Угарит, ныне территория Сирии. Известен с XV века до аншей эры: это существенно раньше, скажем, иврита с его письмом. Ныне мёртвых угаритский язык также относился к семитским.

Однако сомнительно, что этот алфавит прямо первый и до него ничего подобного не было. К тому же, там было скорее слоговое письмо, но тут уже трудно провести границы. К тому же, можно и более древнее протосинайское письмо притянуть, и другие варианты (с финикийским письмом тем же смотря как рассматривать), всё зависит от угла зрения на вопрос. В общем, однозначного ответа нет, но озвученный мною звучит часто.

22_alphabet.jpg
Бывший нефтяник,теперь пенсионер, садовод-любитель, авто-любитель, большой любитель...  · 3 янв 2023
Считаю, письменность возникла не одномоментно и без привязки к конкретной территории. Потребность развития общения породила развитие языков и письменности далее.