Где вы обычно берете заказы для графического дизайна?

ДизайнМенеджментПоиск заказа
Мария Просвирова
Дизайнер книжных обложек и кинопостеров  · 20 сент 2021
Очень много вариантов - начиная от собственных поисков заказчика через соц сети, через своих друзей и знакомых, размещение объявлений на всех популярных площадках типа авито, биржи фриланса. Можно также искать клиентов через сайты поиска работы, hh, superjob и тд.
Можно создать свой сайт со своим портфолио и также с помощью него искать заказчиков. Или выложить работы на беханс,пинтерест, дриббл.
Но больше всего в этой сфере, как и во многих подобных, помогает сарафанное радио. Если останутся вами довольны клиенты, то очень большая вероятность, что они вас порекомендуют своим знакомым.
Я графический дизайнер. Верстаю книги с кулинарной тематикой и не только.  · 22 сент 2021
Хорошие заказы на дороге не валяются. Сначала надо работать на свою репутацию, а потом уже она работает на вас. Я работаю с крупными издательствами уже не первый десяток лет, но и на hh.ru заглядываю.
Да, так и есть. Если есть репутация и хороший портфель, то клиенты тебя ищут сами.