Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где взять кассовый аппарат так, чтоб дешевле? И какой вариант лучше приобрести или взять в аренду?

Кассовый аппарат
Альбина Кузнецова
  · 7,2 K
МТС Касса-комплексное решение под 54-ФЗ для розничной продажи, в т.ч. маркированных...  · 15 сент 2020  · kassa.mts.ru
15_1920_340.jpg

При выборе кассы не стоит сравнивать только цены на сами аппараты, нужно еще учитывать:

  1. Сможете ли вы установить ККТ у себя в магазине или офисе ─ поддерживает ли она тот интернет, который вам доступен (проводной, Wi-Fi, сотовый), и нужно ли подключать ее к электрической сети?
  2. Получится ли у вас постоянно, быстро и без проблем менять ассортимент в кассе или для этого нужно вызывать специалистов?
  3. Надо ли платить за кассовую программу и ее обновления? И не придется ли приглашать специалиста для перепрошивки ПО каждый раз после изменений в законодательстве?
  4. Нужны ли платные приложения для работы с товарами, которые требуют особого подхода ─ алкоголь, табачная продукция, обувь и другие, подлежащие маркировке?
  5. Насколько легко будет перестроить ККТ при изменении вашего бизнеса и законодательства? Например, вы решите продавать маркированные товары или алкоголь, получится ли у вас настроить кассу без дополнительных затрат и «танцев с бубном»?
  6. Можно ли подключить к кассе дополнительное оборудование, например, сканер и/или весы?
  7. Нужно ли платить за техподдержку и сможете ли вы обратиться к специалистам в любое время, включая выходные и праздники? Как и где вы будете общаться (почта, телефон, чат) и насколько для вас удобен такой формат?
  8. В кассе установлены программы и приложения от одного разработчика или разных? Если от разных, то в случае сбоев, вам придется сначала разбираться, по чьей вине он произошел, и только потом обращаться в поддержку. Когда разработчик один, с проблемами сразу начнут разбираться специалисты.

Будьте внимательны при выборе, поскольку дешевая, на первый взгляд, онлайн-касса может в итоге стать значительной статьей расходов. Например, автономные кассы стоят дешевле более современных, но для подключения, обновления программы и ассортимента нужен специалист. Также на большинстве ККТ такого типа не получится продавать маркированные товары и алкоголь.

Совет: из вопросов выше составьте таблицу и записывайте ответы по каждой кассе, которую вы рассматриваете.

На что надо обязательно обратить внимание перед покупкой ККТ, читайте в статье «10 важных критериев для выбора онлайн-кассы».

Аренда кассы vs покупка

Отличия собственной кассы от арендованной:

  • Значительный первоначальные вложения от 26 000 р. ─ помимо аппарата надо купить фискальный накопитель, заплатить за договор с ОФД, зарегистрировать кассу и накопитель в налоговой, подготовить к работе.
  • Последующие затраты зависят от того, придется ли покупать программу и платить за обновления, приглашать специалистов для настройки, ремонтировать. Когда онлайн-касса выбрана правильно и работает без сбоев, текущие траты будут минимальными.
  • Если касса чем-то не устроит или выйдет из строя, на ее замену снова понадобятся деньги.

Особенности аренды:

  • Минимальные первоначальные вложения ─ месячная арендная плата месяц ─ за кассу с фискальным накопителем, услугами ОФД и зарегистрированную в ФНС.
  • Известен размер ежемесячных платежей, поэтому легко планировать расходы на кассу.
  • Взамен ККТ, вышедшей из строя, арендатор установит работающую.
  • В любое время можно поменять кассу, тариф или вообще расторгнуть договор аренды.

Совет: внимательно читайте условия договора и изучите, что именно входит в арендную плату.

Подробнее о том, что выгоднее: аренда или покупка онлайн-кассы, а также на какие условия договора аренды онлайн-кассы следует обращать внимание, читайте в нашем материале.

Подведем итоги

  1. При выборе кассы не ориентируйтесь только на цену кассовой техники, посчитайте, во сколько обойдется программа, обновления, обслуживание и удобная работа.
  2. Если вы не готовы единовременно вкладывать значительную сумму, не знаете, какую кассу купить и не хотите «заморачиваться» с техобслуживанием, лучше возьмите ККТ в аренду.
Команда МТС КассыПерейти на kassa.mts.ru
Отличный чек-лист по выбору кассы. Пожалуй, идеальный аппарат все равно не найдешь, но чтобы тянул основные... Читать дальше
Профессионально занимаюсь настройкой кассового оборудования  · 14 янв 2022
Работаю с настройкой кассового оборудования. Поэтому неплохо знаю всю кухню изнутри. Если хотите максимально сэкономить прямо сейчас, то лучше аренда. Есть низкие по цене варианты с нормальным перечнем услуг. У того же мтс по-моему еще идет акция 3 в 1. Там вообще без фиксированных платежей за счет и аренду. Только небольшой процент от поступлений списывается. По набору... Читать далее
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и торгового оборудования.  · 19 окт 2020  · online-kassa.ru
Отвечает
Ольга Дзюба
Чтобы выбрать для себя оптимальный вариант кассы и при этом сэкономить, ответьте себе на несколько вопросов: - как реализуется ваша продукция: стационарно или выездным способом; - какое у вас количество покупателей за рабочий день; - сколько у вас видов реализуемой продукции и наименований; - потребуется ли вам подключение к ЕГАИС. Например, для стационарной торговли... Читать далее
Больше полезной информации вы найдете в нашем блоге.Перейти на online-kassa.ru/blog
Управляю магазином, арендую кассовое оборудование.  · 22 нояб 2021
Дешево не всегда хорошо в итоге. Много моментов нужно учитывать. Кстати, очень хорошо расписал ответ Мтс, прям по пунктам – на что стоит обратить внимание при выборе кассы. И исходя из ценника уже плясать, аренда или покупка. И если уж аренда, то смотреть, что в нее входит, и не придется ли доплачивать за что-либо сверху.
Онлайн-кассы "под ключ", ЭЦП, Честный знак, Меркурий. Работаем по всей России.  · 13 апр 2021

Лучше всего взять кассовый аппарат в рассрочку т.к. это в любом случае выгоднее, чем аренда и само оборудование принадлежит вам.

Аренда выгодна тогда, когда вы только тестируете свой бизнес и не уверены "пойдет" он или нет.

В аренде всегда есть подводные камни, о которых вы узнаете только при сдаче кассы обратно.

Так, что решение всегда остается за вами!

Продажа, регистрация и ремонт контрольно-кассовой техники  · 29 июн 2022
Дешевле всего взять на Авито б/у, но там можно нарваться на неснятую с учета в налоговой кассу - такую будет не зарегистрировать на себя. на Авито часть размещаются и фирмы, которые профессионально занимаются не только новыми, но и б/у кассами. Например этим занимается наша компания. Также кассу можнокупить: - в банке - в специализированном магазине - в ОФД - у... Читать далее
Первый

кстати, соглашусь. У МТС даже если кассу брать за деньги, то сюрпризов с платежами не будет. Я в свое время именно по такому китерию себе кассу и выбирал и важно, что все обновления бесплатные , потому что иначе с постоянными нововведениями можно просто разориться. А так по себе выбирайте, смотря какой бизнес у вас.

Первый

дешевле взять автономку, но лично я не рекомендую, потому что фактически она вам выходит дороже из-за того. что ее нужно обновлять ,а обновление платное. а потом еще можно с маркировкой впереться