Где живут мыши зимой?

ЖивотныеМыши+2
Анонимный вопрос

Мыши лесные, полевые, малютки - все они летом в основном стараются жить в зарослях. Но делают запасы на зиму в загодя приготовленных норах, где имеются несколько отсеков, одни из которых служат кладовыми, другие жилыми помещениями, третьи отхожими местами. На зиму мыши в спячку не впадают, а ведут довольно активную жизнь.

Лучше дважды спросить, чем один раз напутать (с) :)  · 2 нояб 2018

Если имеются в виду обычные мыши-полевки, то они зимуют в норках - в прорытых земляных ходах или естественных укрытиях с особым мышиным ремонтом. Жилище обязательно имеет гнездовое помещение и 2-3 кладовые, в которых хранятся запасы, терпиливо собранные в течение весенне-летнего периода на зиму. В спячку мыши не впадают и могут активничать днем даже в зимний период.