Гемфри дэви как лицо нового времени?

Karina Grigoreva
Лучше дважды спросить, чем один раз напутать (с) :)  · 5 дек 2018

Гемфри Дэви был поистине великим ученым-химиком 19 века, совершившим прорыв в науке.

Он впервые описал анестетические свойства закиси азота, что до сих пор памятно анестезиологам. Также он считается одним из основоположников современной респираторной терапии.

Гемфри Дэви проводил показательные опыты, многие самоотверженно на себе, что, конечно, повлияло на его здоровье. Многие из больных астмой, согласившиеся участвовать в опытах, после ингаляций считали себя совершенно здоровыми.

Ученый вошел в историю как основатель новой науки электрохимии, открыл много новых веществ и химических элементов. В течение двух лет ему удалось получить в свободном виде шесть ранее неизвестных металлов: калий, натрий, барий, кальций, магний и стронций. Это стало одним из самых выдающихся событий в истории открытия новых химических элементов.