Гипотетически, на каком расстоянии должен находиться Меркурий на орбите Земли, чтобы заменить собой Луну?

АстрономияКосмосПланеты
Медиа «Про Космос»
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 20 мая 2022  · andrew-duke.ru
Абсолютно на любом. Хоть 50 000 км. Для обращения вокруг общего центра масс системы из двух тел расстояние не особо важно. Просто, чем ниже орбита, тем выше орбитальная скорость должна быть. Ну, разумеется, на низких орбитах, приливное взаимодействие было бы на порядки выше, поэтому, не факт, что не случились бы вторые деканские траппы.
Срочная в ракетных войсках, 6 боевых пусков, не считая учебных. Преподаю физику, ОБЖ и...  · 24 сент 2021
Диаметр Меркурия практически равен диаметру Луны, поэтому находиться он должен примерно там же, где и Луна. Это для случаев солнечного затмения. А для условий соблюдения гравитационного влияния нужно делать расчёты с учётом массы Меркурия.
Инженер, электрик, электроника, программирование микроконтроллеров.  · 30 сент 2021
Если Меркурий размером с луну, значит и расстояние до Меркурия должно быть и как до луны. Но Луна на этом расстоянии находится в сфере действия гравитации земли, поэтому его орбита не будет околосолнечной.
Пишу короче!!! В школу не ходила и в Бане Подрабатывала!!!
Увлечения: история космонавтики, ретро аудио. Инженер электронщик, образование получил в...  · 24 сент 2021
Чтобы Меркурий был виден с Земли размером с Луну, он должен быть на расстоянии (2439/1738)*384000=538 881 км. Значение, разумеется, приближенное.
И уточните, пожалуйста, вопрос. Может быть, вас интересует воздействие тяготения Меркурия на Землю, в части приливов, например?
Глупец, ищущий знание  · 28 сент 2021
Поскольку масса меркурия примерно в 4,5 раз больше лунной, то согласно закону тяготения Ньютона, расстояние между Землёй и новым спутником, должно быть примерно в 20 раз больше чем сейчас до Луны. Ну или где-то 7,5 млн км.
А причем здесь масса? Размер имеет значение!
Слишком многого хотите! Слесарь сантехник Я ! Унитазы - мой профиль! Зачем спрашиваете ???  · 24 сент 2021
Спасибо Тоня. Хороший вопрос! Вы спросили чтобы пообщаться?Меркурий двойник Луны, правда в полтора раза больше, Луна была на орбите земли в два раза ближе, чем сейчас . Поэтому Меркурий мог-бы быть на орбите теперешней Луны, то есть 380000км от Земли! В интернете очень много данных о Меркурии, и о других планетах Солнечной системы! Удачи Вам!
О вселенной, о сознании......занимаюсь продажей радиостанций.  · 26 сент 2021
Так как диаметр Меркурия в 1,41 раз больше, чем Луны, значит расстояние должно быть приблизительно 380000 (расстояние до Луны, км) умножить на 1,41 = 539000 км, чтобы видимый диаметр Меркурия был, как у Луны. Это приблизительный, грубый подсчет.
Диаметр Меркурия практически равен диаметру Луны, поэтому находиться он должен примерно там же, где и Луна. Это для случаев солнечного затмения. А для условий соблюдения гравитационного влияния нужно делать расчёты с учётом массы Меркурия.
а куда деть луну, если её заменит меркурий?   А скорость у него должна остаться прежней или его звёздная величина должна быть как у луны? Скорее получится не спутник а двойная планета.    чтобы стать спутником Земли ни размер ни масса значения не имеют важна только линейная скорость. Первая космическая , зависящая от расстояния.
Луна от Земли находится на таком расстоянии, что при Солнечном затмении закрывает целиком диск. То есть при видимости с Земли Луна и Солнце одинаковы по размерам. Меркурий больше Луны примерно на 50% в диаметре. Чтобы Меркурий также при Солнечном затмении закрывал идеально целиком диск, то он должен находится от Земли примерно раза в три (или четыре) дальше, чем Луна.