Год назад купили участок за 50 т.р(кадастр. цена 120 т. р). Хочу продать за 100 т. р. Надо платить налог?

Налоги
Наталья Г.
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 19 мая 2020  · vashnal.ru

Вашим доходом, облагаемым налогом, считают одну, но наибольшую сумму:

  • или продажную цену участка по договору (100 000 руб.);
  • или 70% от его кадастровой стоимости (84 000 руб.).

В данном случае продажная цена больше. Поэтому ваш доход это 100 000 руб. При расчете налога вы вправе его уменьшить на имущественный вычет для продавцов недвижимости - 1 000 000 руб.

В вашей ситуации доход от продажи меньше вычета. Поэтому дохода, облагаемого налогом, нет. Нет дохода - нет налога. Но декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ) вы обязаны сдать в налоговую инспекцию в любом случае.