Гомеопатия — хорошо или плохо?

МедицинаЗдоровье
Семен Сушенцев
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 19 янв 2019

Гомеопатия — это абсолютное зло, потому что сочетает в себе два величайших его источника: глупость и ложь.

Глупость в том, что принципы гомеопатии противоречат достоверно подтверждённым физическим и химическим законам и принципам доказательной медицины и науки вообще.

Ложь в том, что гомеопаты утверждают, будто бы это не так, а даже если и так, то ну и ладно. А ещё ложь в том, что они утверждают, будто бы эффективность гомеопатии подтверждена. А ещё ложь в том, что они утверждают, будто бы гомеопатия эффективна ото всех болезней. А ещё ложь в том, что они утверждают, будто бы гомеопатия эффективна больше настоящей медицины.

Тем самым гомеопаты слабых духом и умом людей отвращают от настоящей медицины, от эффективного лечения — в сторону своей ложной бесполезной терапии, в бесполезности которой и отвращении от эффективного лечения и кроется её опасность и вредоносность — в том и зло.

Гомеопатия — это глупость и ложь, это абсолютное зло.

Нет, это нельзя оправдать тем, что, если человеку на самом деле не нужно медикаментозное лечение, ему просто нужна видимость лечения, чтобы он успокоился, ему и гомеопатия сойдёт — в таком случае на самом деле нужно просвещать людей, чтобы им не приходилось искать целителей словом. Но у нас все привыкли идти лёгким путём: экстенсивным вместо интенсивного. Зло на лжи и глупостью погоняет. Это недопустимо ни при каких условиях. Этому нет никаких оправданий.

Впрочем, это только моё неавторитетное мнение. Ой, погодите-ка... Нет:

Гомеопатия: исследования Ричарда Докинза

Не факт! Лекарство от здоровья

Арбитражный суд отказал гомеопатам в иске против РАН

Доказательная медицина и принципы разработки лекарств

Нетрадиционная медицина увеличивает риск смерти от рака более чем в два раза

Drug discovery today: no molecules required

— и это лишь то, что нашлось при быстром поверхностном поиске.

Адептов гомеопатии убедительно прошу не заступаться в комментариях за свою любимицу, поскольку я всё равно не буду тратить время на спор с душевнобольными. Тем же, кто рассудка не лишён, рекомендую к прочтению подробную критическую статью о гомеопатии.