Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Гомеопатия — хорошо или плохо?

МедицинаЗдоровье
Семен Сушенцев
  · 29,3 K
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 19 янв 2019

Гомеопатия — это абсолютное зло, потому что сочетает в себе два величайших его источника: глупость и ложь.

Глупость в том, что принципы гомеопатии противоречат достоверно подтверждённым физическим и химическим законам и принципам доказательной медицины и науки вообще. 

Ложь в том, что гомеопаты утверждают, будто бы это не так, а даже если и так, то ну и ладно. А ещё ложь в том, что они утверждают, будто бы эффективность гомеопатии подтверждена. А ещё ложь в том, что они утверждают, будто бы гомеопатия эффективна ото всех болезней. А ещё ложь в том, что они утверждают, будто бы гомеопатия эффективна больше настоящей медицины.

Тем самым гомеопаты слабых духом и умом людей отвращают от настоящей медицины, от эффективного лечения — в сторону своей ложной бесполезной терапии, в бесполезности которой и отвращении от эффективного лечения и кроется её опасность и вредоносность — в том и зло. 

Гомеопатия — это глупость и ложь, это абсолютное зло.

Нет, это нельзя оправдать тем, что, если человеку на самом деле не нужно медикаментозное лечение, ему просто нужна видимость лечения, чтобы он успокоился, ему и гомеопатия сойдёт — в таком случае на самом деле нужно просвещать людей, чтобы им не приходилось искать целителей словом. Но у нас все привыкли идти лёгким путём: экстенсивным вместо интенсивного. Зло на лжи и глупостью погоняет. Это недопустимо ни при каких условиях. Этому нет никаких оправданий.

Впрочем, это только моё неавторитетное мнение. Ой, погодите-ка... Нет:

Гомеопатия: исследования Ричарда Докинза

Не факт! Лекарство от здоровья

Арбитражный суд отказал гомеопатам в иске против РАН

Доказательная медицина и принципы разработки лекарств

Нетрадиционная медицина увеличивает риск смерти от рака более чем в два раза

Drug discovery today: no molecules required

— и это лишь то, что нашлось при быстром поверхностном поиске.

Адептов гомеопатии убедительно прошу не заступаться в комментариях за свою любимицу, поскольку я всё равно не буду тратить время на спор с душевнобольными. Тем же, кто рассудка не лишён, рекомендую к прочтению подробную критическую статью о гомеопатии.

Заступаться не буду, гомеопатия не моя любимица. Просто любопытно: сколько лет, лично Вы, Саша, занимались... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 19 янв 2019
Гомеопатия - догоро и бессмысленно. Вы не вылечитесь ни от чего с помощью пустышек. А деньги на них потратите. Но если вам прием плацебо положительно действует на нервы, создавая иллюзию контроля и таким образом субьективно улучшая ваше самочувствие, то бог в помощь. Главное - не лечить только гомеопатией реально существующие серьезные заболевания. А ОРВИ - пожалуйста... Читать далее

А Вы лично пользовали? И что конкретное "лечили"?

пользователь TheQuestion.  · 19 янв 2019

Если она бесплатная, то какая разница чем люди развлекаются.

А когда она за деньги, и, главное, в аптеках продается, это отвратительно.

Неинтересно спорить о ней, но факт, что клинических испытаний она не проходит. И когда тебе в аптеке предлагают в качестве жаропонижающего для ребенка гомеопатию еще и не предупреждая об этом, это отвратительно.

1 эксперт согласен

Согласен на 100%

Первый

Совсем нехорошо. Бессмысленная трата времени, средств и пустые надежды, которые не оправдываются впоследствии. На medplaneta com/ru/ru/lekarstva/l/notta-0/ можете прочитать о том как развеивают мифы связанные с гомеопатическими средства, например, про Нотта.

Смело бью по стереотипам и убеждениям наукой и философией https://vk.com/fall_stereotypes  · 21 янв 2019

Много тут про гомеопатию написали, но что-то никто не обратил внимание на то, что если вы больны и вам требуется реальная помощь, а вы в это время развлекаетесь гомеопатией, магами, целителями, чистками организма или ещё чем - помимо денег вы теряете драгоценное время и ускоряете дорогу на кладбище.

А Вы лично пользовали? И что конкретное "лечили"?