Готовят ли программистов, на специальности, прикладная математика и информатика ?

ОбразованиеТехнологииIt (информационные технологии)
Михаил Калашников
грустный разработчик  · 17 апр 2017

Как правило - да, но все же это зависит от выбранного университета. Для того, чтобы это понять, можно поискать программу обучения на сайте университета (они должны быть в открытом доступе), а также можно сходить на дни открытых дверей и спросить непосредственно у представителей кафедры о программе.

Тем не менее нужно понимать, что любая университетская программа очень ограничена, особенно в плане информационных технологий. Здесь проблема кроется в том, что технологии развиваются намного быстрее, чем университеты могут менять программы обучения (утверждение любой образовательной программы - длительный и сложный процесс). С большой вероятностью, в университете Вам расскажут про мат логику, про алгоритмы и структуры данных, будут мучить Вас написанием программ на ассемблере и прочее прочее, а количество преподаваемых языков программирования будет сильно ограничено (скорее всего С++ или Java). Поэтому будьте готовы к тому, что большинство знаний по современным технологиям надо будет изучать самостоятельно.

Анонимный ответ1 апреля 2017

В принципе, да. Но это зависит от программы. Если где-то преподают прикладную математику с использованием логарифмической линейки, то даже и там можно получить много полезных знаний, а современные языки програмирование пожно изучить самому или где-то еще.