Говорят, что когда читаешь книги, то начинаешь красиво говорить, становишься умнее и т.д. Как происходит этот процесс «поумнения»?

КнигиМозг+3
Андрей Медведев
Музыкант и художник  · 28 нояб 2017

Это не работает так, что вдруг решил, что пора интеллект прокачать и начинаешь читать, а потом смотришь на результаты.
 Для начала у человека должен быть "природный интеллект" и любознательность. К чтению должна быть страсть. Ну и важно  что читать. Есть мусор под видом книг, а есть действительно достойнейшие литературные труды. Также же влияет стаж в чтении. Ну нельзя условно говоря прочитать 3 книги и рассчитывать, что станешь умнее.
 Ну  а вообще люди, которые по настоящему любят и хотят читать не спрашивают как поумнеть от книг, а просто читают.