Говорят, что надо быть собой. Но что делать если ты представитель ЛГБТ в семье гомофобов?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 12 февр 2017  ·
its_okay_to_be_gay

Ответ зависит от того, есть ли уже 18 или нет.

Если 18 уже есть, то как можно скорее обретать самостоятельность и увеличивать расстояние между собой и семьёй на максимально возможное. Родители и прочая родня — это то, что тебе досталось по воле случая. Они не являются твоим выбором. А вся твоя остальная жизнь — является. Поэтому, прежде всего, решай, что важнее для тебя. Твой выбор, или их?

Со временем, когда и они, и ты привыкнете к тому, что между вами большое расстояние, ты можешь им всё рассказать, если для тебя это будет важно. Тогда уже можно будет и дискутировать, и спорить, и что угодно. Потому что, в случае, если они это не примут, то вы просто разойдётесь по своим норам, и тебе и им не будет тяжело, потому что вы и так уже давно живёте раздельно. А если они изменятся, то поддерживать хорошие отношения с семьёй можно и на расстоянии.

Если 18 ещё нет, и всё ещё зависишь от родителей, то сидеть и помалкивать. Нет ничего хуже ада, которые гомофобные родители устраивают своим детям. Даже если они не станут предпринимать ничего такого, лучше молчать, чтобы не превратить свою жизнь в семье в череду недопониманий и упрёков.

Лучше просто забыть эту тему, никаким образом в семье её не обсуждать, от вопросов уходить, с родителями не конфликтовать. Сконцентрироваться на обретении самостоятельности сразу после достижения совершеннолетия и, по возможности, стараться сделать так, чтобы родители тебе в этом помогли. Для этого нужно стараться, чтобы в доме, где ты сейчас живёшь, не было конфликтов. И самому не являться причиной этих конфликтов. В общем, быть хорошим сыном.

Никаких попыток убедить в чём-то родителей. Никаких попыток подсунуть им книжки, брошюрки и сайты о ЛГБТ. Никаких наводящих вопросов. Никаких поводов для того, чтобы наводящие вопросы задавали они. До тех пор, пока тебе нет 18-ти, весь авторитет научного сообществ для тебя ограничивается твоими родителями.

Но, как только исполнится 18, то сразу чемодан, вокзал, самостоятельная жизнь.