Какая десятка? Здесь уже привели таблицу - 55 место.
Забавно. Вы то в одну, то в другую таблицу смотрите )) Вы уж определитесь, какие данные использовать. Если те, где Россия на 55 месте, так СССР по ним вообще был на 85. И все ваши выкладки летят в трубу )))
СССР была второй супердержавой в мире
Тут согласен. Россия чуть сдала. Но быстро восстанавливается из руин 90х.
Внутренний рынок с России был основным как у США и заполнен он был отечественными товарами и изделиями. РОссия советская производила практически все.
Да. Закрытые границы позволяли при колоссальном технологическом отставании продавать населению свои товары. При этом население с тоской смотрело за границу, гонялось и отстаивало огромные очереди за иностранными товарами, ну хоть бы и из соцстран.
И ВВП зависит исключительно от мировый цены за бочку.
Ложь. Очень слабо зависит. Переставайте читать желтые СМИ, которые вам скармливают чушь. Посмотрите на факты - в 2020 году нефть стоила катастрофически низко, и что у нас случилось с ВВП? :) Неужели так сложно самому посмотреть график роста ВВП и сравнить его с ценами на нефть? Нет там никакой зависимости. Или вы намеренно врете?
Энергосырьевой сектор для развитой страны не достижение, но позор.
Эту чушь вы Норвегии или Эмиратам попробуйте скормить :) Нефтянка это крайне высокотехнологичный сектор экономики. Что бы вам западная пресса в уши ни дула. А уж собственную энергетику могут себе позволить только самые высокоразвитые страны. По атому Россия мировой лидер, кстати.
Корректно говорить только о мировой доли России тогда, 30-40 назад т РФ ныне
Для начала попробуйте эти доли корректно посчитать.
А если мы возьмем номенклатуру производимых товаров?
А если мы возьмем качество?
СВО очень наглядно показала всю отсталость, неэффективность и несостоятельность российской экономики. Еще полгода СВО и пенсии нечем будет платить.
И снова - переставайте читать желтые СМИ, которые вам скармливают чушь. По факту - Россия практически не заметила объединенную мощь западных санкций. "отсталая, неэффективная и несостоятельная" российская экономика по всем прогнозам из источников, которым вы доверяете, должна была сдаться за два месяца. :) Однако практически все экономические показатели по итогам прошлого года уже восстановились :) Российская экономика демонстрирует силу и мощь, в отличие, кстати, от западных, которые посыпались от своих же санкций.
А песню про то, что "вот еще полгода, и …" поют уже 20 лет. Кто ж через полгода вспомнит этот дурацкий прогноз.