Говорят,люди Античности были гораздо здоровее современного человека.Но и говорят,что средневековый человек был хилый и больной.Так кто же все-таки здоровее?

Варя Лис
  ·  
343
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы...

Следует различать состояние здоровья и физическое состояние человека, выносливость и умение переносить тяготы.
Я думаю не каждый современный человек может облачиться в пару десятков килограмм железа и размахивать огромным мечом или еще какой нибудь херней, провести пару недель в седле на лошади, прошу прощения испражнясь под себя.
В то время медицины не было практически никакой, вот думаю что имеется в виду под хилый и больной, когда в 30+ не было зубов, а простая простуда могла привести к смерти.
Но физическая форма, думаю в среднем была сильнее - попробуй всю жизнь или на полях поработай с утра до ночи или же повоюй в таких условиях.
Наш уровень медицины позволяет лечить практически все болезни, которые раньше были крайне опасными, так что современный человек, думаю, здоровее

5 мая 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Были ли доисторические люди абсолютно здоровыми? (Они ведь много двигались, дышали свежим воздухом, питались нормально. Как и должно быть по идее)?

Работаю в Роспотребнадзоре, читаю всё, что под руку попадётся.

Нет, конечно. У них были травмы, в раны попадала грязь, вызывая анаэробные инфекции (гангрена, вот это все), сепсис..Неправильно срастались переломы, деформируя конечности. В зависимости от региона могли быть жуткие авитаминозы, чреватые серьезными последствиями. Венерические заболевания тоже не стоит забывать, да и вирусов в том мире, думаю, хватало. Так что никто никогда не был абсолютно здоров.

29 марта 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Какие, на первый взгляд безобидные вещи, на самом деле медленно разрушают психическое здоровье?

Автор в интернет-журнале Royal Cheese. Немного того, немного сего.  ·  vk.com/royalcheese

Опаснее всего в повседневной жизни делать вид, что у тебя всё хорошо, пока внутри эмоции разрывают на части. Излишнее терпение и сдерживание эмоций могут разорвать нервную систему, как воздушный шарик, в который задули слишком много воздуха. "Зачем мне нервничать из-за этого, потерплю пока". А в это время давление уже подбирается к критическим отметке.

Это приводит к тому, что любой раздражитель воспринимается острее, ваши близкие замечают, что вы уже не можете нормально общаться, а продолжать трудовую деятельность очень тяжело без утренней дозы успокоительного. А дальше возможны неконтролируемые вспышки гнева и проблемы с психическим здоровьем, которые уже не решить простыми беседами у психоаналитика: всё это сильно отражается на работе сердца и головного мозга.

Так получилось, что у нас не принято ни открыто выражать свои эмоции, ни обращаться к специалистам с подобными жалобами, поэтому такая проблема очень актуальна. Если же такие моменты повышенного эмоционального напряжения сопровождаются вспышками гнева, который вредит вашей жизни, то тут есть несколько практичных советов.

13 августа 2019  ·  59,5 K
Прочитать ещё 21 ответ

Так в чём же всё-таки глубинная суть официальной медицины, её основной общественный смысл, если посметь взглянуть под покров общепринятой мифологии?

De Bill  ·  605
Инженер-аналитик

Медики злодеи и антихристы. Бог старался, создавал болезни, а эти нехристи выдумали лечение этих болезней. Они противятся воле Божьей. Вот в чём заключается основной общественный смысл медицины. Лечитесь молитвой!

31 января 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Какого самого страшного в плане личности человека вы встречали в своей жизни (не исторические личности, а кого вы видели и общались ИРЛ)?

Самый страшный человек в моей жизни появился в лет 5-6. Мы с родителями собирали осенью листья в городском парке. Я набрал красивейший букет жёлтых, полузелёных и багрово-красных. Нас забрали в милицию под предлогом, что мы их срывали с деревьев. И вот картина следующая: сидит 130 кг с красной рожей и гимнастёркой не застёгнутой до конца (т.к. у него шея как у меня голова). Заявляет, что сейчас приедёт Чёрный ворон и мы попадём в тюрьму. Я живо представил настоящего ворона, офигел и начал плакать. Батя договорился, всунул 3 рубля и нас отпустили. Прошло больше 50 лет, но я до сих пор вижу эту харю. Сталкивался потом и с бандитами, и с доблестными правоохранителями не раз, но того упыря запомнил навсегда. Ну и милицию невзлюбил навсегда.

5 июня  ·  1,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какие факты говорят о том, что первобытные люди были физически сильными? Насколько они были сильнее современного взрослого человека?

Funky J.  ·  2,1K

Для сравнения, самец шимпанзе не занимается спортом, он от природы примерно в 6 раз сильнее человека. Самец шимпанзе вполне может приподнять легкий автомобиль. По ископаемым останкам еще до периода земледелия легко определить образ жизни древних людей, даже методы их охоты. Строение тела можно определить по костям. Например, оленей целыми стадами загоняли в ямы и забивали камнями. Аналогично убивали мамонтов, которым удар копья или выстрел стрелы не страшны и только приведут в ярость. Дрение люди имели образ жизни сопряженный с тяжелыми нагрузками, переходами, и для выживания требоваласьь большая физическая выносливость. Особено это было актуально для переходов, переселения с мест охоты. Раскопаны случаи убийства детей, женщин и стариков и актов каннибализма по причине, скорее всего, трудности их прокормить и переместить. Конечно, древние люди не были накачанными бодибилдерами, потому что это идиотизм и скорее обременительный лишний вес, требующий дополнительного питания и калорий. Калорийного питания у древних людей не было, скорее постоянный голод и недоедание. Так что им трудно было наростить большую массу. Это извращенный идеал современности. Но они были 100% сильнее и выносливее современных обитателей городов. Даже сельские люди сильнее и здоровее горожан, а в данном случае этот эфект можно усилить во много раз.

Прочитать ещё 3 ответа

Читайте также

Каким образом вы смогли бы помочь людям в каменном веке, обладая знаниями человека XXI века?

4  ·  12 ответов  ·  Общество

Как религия объясняет тот факт, что справедливый и милосердный Бог допускает страшные и неизлечимые болезни у детей, которые еще даже нагрешить не успели?

13  ·  20 ответов  ·  Общество

Кому и когда в голову пришла мысль, что гомосексуальность- это ненормально, если тысячи лет назад это было совершенно обычным явлением?

4  ·  6 ответов  ·  Наука

Есть ли в классике случаи описания психических заболеваний? Как, скажем, пару-тройку веков назад относились к этому? Знали ли тогда вообще о таких болезнях?

1  ·  5 ответов  ·  Психология

Я атеист и я не могу понять, почему среди врачей так много верующих, ведь они изучали биологию, человеческий организм, знакомы с эволюцией?

7 ответов  ·  Общество