Графический дизайн — это искусство или ремесло?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Александр Кузнецов
Графический и моушн дизайнер. Главный редактор блога Видеоинфографика.  · 7 янв 2020  · videoinfographica.com

Графический дизайн и ремесло, и искусство одновременно. В нем заключен полет фантазии, выдумка автора, и образы, воплощенные реальность с помощью ручного труда.

.

Графический дизайн — продукт визуальной коммуникации и решения проблем с применением типографики, фотографии и иллюстрации.

.

Искусство — разновидности культурной деятельности, которые направлены на познание мира при помощи художественных образов, создание новизны, уникальности. Оно выражается в архитектуре, литературе, скульптуре, музыке, живописи, танцах, философских работах и т.д.

.

Ремесло — ручное производство, основанное на применении простых орудий труда, мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные изделия.

.

Графический дизайн вполне реально получить, связав понятия "искусства" - как продукта творчества, фантазии с "ремеслом" - как результата работы с применением ручного труда.

.

Искусством графический дизайн становится, когда в результате творчества рождается уникальная картинка, анимация, инфографика, иллюстрация и т.п. Работа, которая на несколько шагов впереди своих предшественников, аналогов. Результат, который превосходит даже оживания автора.

.

Ремеслом по своей сути графический дизайн является всегда. Ведь в нем заключен не только результат визуальной коммуникации, а и процесс ее создания. Начиная от задумки, заканчивая финальным штрихом.

юрист  · 23 мая 2015

Непрерывное переопределение каково-нибудь рода деятельности по линейке искусство/ремесло и есть вернейший признак современной идеи искусства. Начиная с эстетики классицизма.