Как определить границы земельного участка на публичной кадастровой карте?

Купили участок, предыдущая хозяйка произвела межевание осенью 2019, с GPS-метками и т.д. Но на кадастровой карте участок "без координат границ". Есть межевой план, куда его отнести, чтобы на ПКК появился участок с границами?

Земельные участкиМежевание земельного участкаКадастровая карта
Павел Ильин
Уникальные компетенции в недвижимости.  · 29 июн 2020  · mitsan.pro

Добрый день!

Скорее всего предыдущий хозяин провел межевание земельного участка - да. Но! Либо сам хозяин не доглядел, либо, что скорее всего, нанятый кадастровый инженер не доделал свою работу.

Короче, результаты межевания не были сданы в Росреестр - границы земельного участка не попали в ЕГРН.

Но ничего страшного. Есть или нет межевого дела - не столь важно.

Вам следует найти местного хорошего кадастрового инженера. Для этого:

  • изучить его опыт работы,
  • посмотреть отзывы,
  • сравнить цены,
  • проверить членство инженера в саморегулируемой организации.

В итоге - заказать у него работу по внесению границ Вашего земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости.

Будьте внимательны и в договоре обязательно укажите, что фактом выполнения работ инженером будет именно внесение границ в ЕГРН, чтобы его работа не окончилась на подготовке очередного межевого плана.

Удачи!

Мы знаем о земле и недвижимости всё или почти всё. В случае возникновения любых вопросов о недвижимости - свяжитесь с нами!

Спасибо, а сам я могу сдать межевой план в Росреестр? И сгодится ли старый?