Гравитационные волны это продольные волны или поперечные? И если поперечные, то какую они имеют поляризацию?

ФизикаГравитационные волны
Андрей Поляков
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 31 мая 2020  ·
astropolytech

Да, они поперечные, но гравитационное поле - тензорное, а не векторное, как электрическое, поэтому ситуация немного сложнее. В итоге поле волны выглядит как-то так

img1825.bmp

Они имеют две возможные поляризации, ну а реальная волна является суммой этих двух с какими-то весами