Гражданский брак это сожительство двух особей?

Определение понятийГражданский бракОпределение терминов
Живём правильно
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 19 мая 2020

Смотря что иметь в виду.

Юридически "гражданский брак" может трактоваться только как брак, зарегистрированный в органах записи гражданского состояния (то есть, в ЗАГСе). Этим он отличается от церковного брака, зарегистрированного посредством венчания в церкви.

Но в разговорной речи термин "гражданский брак" применяют обычно как раз для незарегистрированных, неофициальных браков - что в юридической терминологии как раз и обозначается термином "сожительство".

Фотограф-любитель. Фанатка собак.   · 19 мая 2020

Немного странно называть людей особями, но в целом да, это добровольное сожительство двух взрослых людей, которые по каким-либо причинам не хотят вступать в брак. Почему не хотят - это их личное дело и бессмысленно делить их по группам и навешивать ярлыки.