Греция перестала выдавать визы, или ещё выдаёт?

ВизаГреция
Анонимный вопрос
Сайт об оформлении виз в Шенген и туризме в странах Европы  · 7 нояб 2020  · visadio.com
Mari Desangre

Документы на турвизу греческое консульство пока принимает, но в последние полтора месяца очень много отказов.

Официально отказывают по п.2 ("justification for the purpose and conditions of the intended stay was not provided"), даже если подается полный комплект документов с подтвержденным проживанием и билетами. Наличие предыдущих шенгенов тоже не особо помогает, хотя, судя по статистике на турфорумах, тем, у кого уже были греческие визы, везет чуть больше.

Вообще сейчас не лучшее время для подачи на визу. Документы проверяют с особой тщательностью и отказывают при малейшем сомнении в несоответствии заявленной цели визита. Учитывая, что в Греции уже "несезон", доказать консульству необходимость и действительность вашей турпоездки будет непросто.

Плюс с 7 по 30 ноября власти страны вводят всеобщий карантин из-за резкого роста случаев заражения.

Если, вопреки всему, все же решитесь на подачу, обратите внимание на особые требования в связи с текущей эпидемиологической ситуацией:

  1. Маршрутные листы в настоящее время не принимают, только брони на самолет туда-обратно и отеля (апартаментов), лучше оплаченные.
  2. Билеты должны быть либо на прямой рейс РФ-Греция-РФ, либо с пересадкой в Каире. Билеты через другие страны Шенгена, Турцию или через Белград брать не хотят.
  3. Если у вас слишком сложный маршрут, который предполагает посещение других государств, либо вы заявляете слишком долгую для стандартного туризма поездку (более 10 дней) - вероятнее всего, будет отказ. В лучшем случае - однократная виза под даты.

Кроме того, для россиян действуют следующие условия въезда в Грецию

(на данный момент продлены только до 8 ноября):

  • Купив билеты (максимум за день до вылета), вы обязаны зарегистрировать ваше путешествие через специальную PLF форму (чтобы войти в число тех 500 счастливчиков из России, которых Греция готова принимать каждую неделю). После заполнения электронной формы, вы получите QR-код, который нужно будет предъявить сотрудниками Гражданской обороны Греции по прибытии.
  • Отрицательный ПЦР-анализ на Ковид, проведенный за 48 часов до прибытия. Справка должна быть на английском языке с указанием имени и номера паспорта путешественника.
  • После прилета в Грецию в аэропорту предстоит пройти повторный тест на коронавирус.
Рассказываем как можно легко и быстро самостоятельно организовать недорогое и интересное...  · 1 мая 2021  · turagentovnet.ru

Греция возобновила выдачу туристических виз весной 2021 года. При этом, Греция продлила ограничение на въезд до 4 тысяч граждан России до 14 мая.

Отвечаем на вопросы о визах  · 11 нояб 2020  · mvcenter.ru
Анна

Если вы настроены подать документы на греческую визу и настроены на поездку - по нашему мнению, лучше запрашивать дату въезда в следующем году, например, после 31 января 2021 года.

Просят оплаченные брони отелей и билетов. Всё индивидуально, можно узнать как будет в вашем случае только по факту подачи документов.

Наш визовый центр - ТВО "ВИЗА-РУ" помогает открыть визу с целью поездки: туризм...  · 24 июн 2021  · vizaru.ru
Виза Ру

Добрый день! Греция по прежнему выдает шенгенские визы по туризму и остальным целям поездки, границы с этой страной открыты, граждан РФ пускают с отрицательным ПЦР, антителами или сертификатом СпутникV. Подать документы можно через визовые центры в некоторых городах, но из-за большого потока заявителей записаться в ВЦ крайне сложно

Наш визовый центр - ТВО "ВИЗА-РУ" помогает открыть визу с целью поездки: туризм...  · 1 дек 2020  · vizaru.ru
Виза Ру

Греция визы по-прежнему выдает, но много отказов. Если поездка планируется весной, если были правильно отъезженные греческие визы, или цель визита не туристическая, то у заявителя на визу больше шансов получить положительное решение