Гвозди. Виды и особенности? Хочу узнать о видах и особенностях гвоздей, а также и вариантах их применения.

Хочу узнать, а видах и особенностях гвоздей, а также их достоинствах, недостатках и вариантах применения

СтроительствоДом и быт+3
Анонимный вопрос
Интернет-магазин 365online, Маркетолог  · 22 мар 2023
Базовое назначение гвоздей – скрепление заготовок между собой. В качестве основания, как правило, выступает дерево. Гвоздить можно как древесные материалы, так полотна из мягкой или жесткой кровли, тонколистовой стали и прочее.
Используется крепеж в большей степени в строительной сфере (промышленный, городской и частный сектора). Также метизы актуальны на производстве в целях сборки поддонов, тары, мебели и других конструкций. Существуют серии, которые предназначены для декоративной отделки основания посредством тканевых заготовок или жестких планок типа нащельников, уголков, наличников и прочих изделий.
Разновидности гвоздей
Основной классификацией гвоздей является техническое исполнение головки или стержня. На основе этого признака различаются следующие категории товарных позиций:
  1. Строительные. Традиционные образцы с плоской или конической шляпкой. Универсальные метизы обычно применяются для сборки конструкций, которые не подвергаются частым/постоянным вибрационным или изгибающим нагрузкам. Причина в гладкой поверхности стержня, что оказывает ограниченное сопротивление на предмет движения в теле основания.
  2. Ершеные. Отличается крепеж наличием частой насечки (ершей, зубцев), которая препятствует движению гвоздя в теле конструкции. То есть метизы прочно “врезаются” в основание и удерживаются в нем.
  3. Винтовые. Стержень имеет спиралевидную форму. Такое исполнение способствует надежному соединению элементов, которые подвергаются постоянной либо периодической изгибающей нагрузке.
  4. Толевые. Отличаются наличием шляпки, диаметр которой может превышать сечение ножки в несколько раз (до шестикратного увеличения). Такие метизы актуальны для надежной фиксации мягких и тонких полотен к основанию. Чаще это гидроизоляция (толь, рубероид) либо материалы на основе битумной смолы.
  5. Шиферные. Здесь особенность – головка большого диаметра. Она позволяет надежно пригвоздить кровельный материал к деревянной обрешетке. А также за счет увеличенной ширины головка плотно перекрывает отверстие, чтобы под листовой настил не проникала дождевая и талая вода.
  6. Кровельные. Применяются для финишной отделки крыш и навесов. Здесь шляпка изготавливается с прижимной шайбой. Головка может быть оцинкованной либо дополнительно покрытой порошковой краской. Цвета подбираются с учетом востребованных серий металлочерепицы и прочих кровельных материалов.
  7. Финишные. Головка здесь близка по размерам с ножкой. Такое исполнение позволяет утапливать метизы в тело заготовки. Это актуально, когда закрепляются декоративные элементы на дверные проемы, обшивочные конструкции либо в мебельном производстве.
  8. Декоративные. Это небольшие гвозди с узкой потайной (плоской) шляпкой. Изделия дополнены цветной чашеобразной накладкой, с помощью которой фиксируется обивочное полотно. Дополнительный плюс - пластиковая декоративная заглушка предотвращает попадание влаги и пыли в место прокола.
  9. Сварные. Это серия гвоздей, которые соединены между собой металлической проволокой. Используется крепеж для пристреливания материала к деревянному основанию с помощью пневматического пистолета. При этом не только ускоряется монтаж, но получается надежное соединение заготовки с основанием.
Информация взята с нашего сайта 365online.by
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 28 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков