Борьба с ленью и прокрастинацией - это одно и то же?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Егор Баранов
Эксперт
1,3K
Психолог. Психоаналитик. Психотерапевт.   · zen.yandex.ru/baranovegor

Это может быть так, потому что зачастую за ленью и прокрастинацией стоит защитный механизм психики, который в психоанализе называется торможение. На моем канале Дзен есть подробное видео на эту тему. Там гораздо больше ответов, чем можно дать здесь в сообщении.

9 сентября  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Как справится с Прокрастинацией?

Gamedev developer

Предложу весьма странный, но действенный метод:

Изначально ставьте себе цели, записывайте их списком, ставите дедлайн(срок выполнения задачи) и за выполнения этой задачи создаёте положительную эмоцию(позже это должно перерасти в ассоциацию, а именно выполнил задачу - сделал себе хорошо) если ещё проще, то поощряете себя (т.е к примеру съедаете что-то сладкое, покупаете себе что-то, тут в зависимости от ценности и трудности задачи), а вот за не выполнение создаёте негативную эмоцию т.е ограничиваете себя в чем-то или любое другое действие которое создаст отрицательный опыт.

Обязательно введите список выполненных/не выполненных задач и подчёркиваете зелёным/красным соответственно, в дальнейшем это очень помогает.

12 ноября 2016  · 5,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какие самые лучшие способы преодолевать свою лень вы знаете?

Я тот кто может ответить на любой вопрос. К примеру: спорт, машины, фильмы...

Осознай то, что тебе столько то лет, а ты нифига не добился. Если есть человек, которого ты ненавидишь (ну там пацан который увёл твою девушу), представь что все говорят что он не ленивый. Ещё есть способ, мы любим откладывать, но когда приходит время думаем "Надо было сделать тогда", так что делай как можно раньше, чем раньше начнёшь, тем раньше закончишь.

Прочитать ещё 2 ответа

Как побороть тотальную прокрастинацию и отсутствие мотивации, граничащие с депрессией?

Веб-разработка, психология

Советы в духе "перестать жить чужой жизнью", конечно, несут в себе смысл, но в ситуации надвигающегося дедлайна или экзамена - это немного не то, что хотелось бы услышать.

Лично я не смог найти универсальную стратегию, поскольку причины прокрастинации могут быть разные: огромный объем работы, не знаешь за что хвататься, изучение чего-то нового, на самом деле, нахрен тебе не нужного (очень сложно себе в этом признаться) и так далее. 

Причины могут быть не такие очевидные, поэтому приходится потратить время, чтобы разобраться в них. Я каждый свой случай разбираю по новой, в компании ноутбука и текстового редактора. Понять причины важно, ибо успех в этом деле может прибавить мотивации. 

Кстати, если вы такой же как и я, любитель всё записывать, советую максимально сокращать туду-листы и приучать себя не записывать всё то, что можно не записывать: мозг, видя большой список, сразу понимает, что предстоит большой объем работы, за выполнение которого ему ничего хорошего не будет и начинает сопротивляться. Вообще, стремитесь к минимализму во всем: меньше вкладок, меньше открытых папок, писем и т.д. 

У меня очень часто прокрастинация появляется в работе, при виде тех самых огромных списков задач. 

Первое, что в таком случае нужно сделать, прозвучит, возможно, очевидно, но выбрать одну какую-то задачу и решать её в отрыве от всей картины. Абстрагироваться от всего остального объема. Так мозгу гораздо проще. 

Второе, тоже не менее очевидное, устранить все неопределенности. Например, решили вы учить по 2 английских слова в день. Что тут сложного, казалось бы. Но тут возникает паралич выбора: вы не решили, в какое время будете этим заниматься. Или, когда приходит время, вы сталкиваетесь с тем, что не знаете, какой источник выбрать для поиска слов, не знаете, по какому принципу выбрать 2 слова из кучи таких же незнакомых (вдруг другие слова окажутся важнее, чем те, что я выбрал). Поэтому важно выделить четкую последовательность и устранить все неопределенности. Избавьте мозг от траты лишней энергии.

Часто бывает, что не можешь просто взять и начать делать, потому что не знаешь за что хвататься. В таких случаях, опять же, нужно представить, как ты начнешь выполнение задачи, разбить на шаги. Например: включу комп, открою браузер, загуглю херня_нейм, перейду по первой ссылке... То есть, довести до такого капитанства, чтоб было понятно, с чего начать.

И еще, не знаю, как это работает, но очень помогает периодически пересматривать/перечитывать материал по борьбе с прокрастинацией. Внезапно. Может, мозг так настраивается на нужную волну, может это помогает вспомнить важность каждого пункта, может, голос диктора заряжает легкостью... не знаю. 

https://www.youtube.com/watch?v=Q6B2NdWrEzg
https://www.youtube.com/playlist?list=PLE_vQWWxgaiH1Xcri6_WJDZnC_XezkyAO

Прочитать ещё 2 ответа

Что делать, если лень всё?

адвокат

Поступите так как советовал наш бессметрный классик: "Откупори шампанского бутылку и перечти "Женитьбу Фигаро", а если это не поможет, начните утро с холодного душа, а там будет видно.

Прочитать ещё 6 ответов

Есть ли эффективные способы борьбы с ленью? Какие помогли вам?

журналист, PR-щик, автор и ведущая тренинга "Карта желаний", волшебница...

Способ борьбы с ленью только один: встать и сделать. Понимаю, что хотелось бы "волшебной таблетки" - но если вы что-то не начнёте делать, то ничего, к сожалению или счастью, и не изменится.
Лень писать курсовую - начните писать.
Лень заниматься спортом - начните приседать.
Лень убираться - намочите тряпку и вперёд.
И так во всём))
ДЕЙСТВИЕ - единственный способ! Удачи!

13 июня 2017  · 1,0 K
Прочитать ещё 3 ответа