был сонный паралич я лежала на спине я не могла пошевелится и от страха закрыла глаза что это было сонный паралич или что-то другое?

Илья Ф.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и...

С большой вероятностью это был именно сонный паралич. Но здесь у вас всего 1 дальнейший путь: идти на приём к сомнологу. Специалист вас выслушает, проведёт обследования и поставит диагноз. Если это расстройство не по его профилю, то направит либо к терапевту, либо к неврологу. В любом случае, без обследования диагноз не ставится, особенно в таких случаях.

15 июля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Каково это, попасть в сонный паралич?

Студент-дизайнер

Сонный паралич это когда твой мозг пробуждается раньше твоего тела. Состояние не из приятных, сопровождающееся шумом в ушах, учащением сердцебиения, отсутствием возможности контролировать тело и соотвественно жутким страхом.

Сонный паралич часто связывают с домовым, который садится тебе на грудь, пока ты спишь, чтобы возвестить о переломном моменте в вашей жизни.

Чтобы выйти из этого состояния достаточно пошевелить хотя бы кончиком пальца, но сделать это катастрофически трудно и почти невыполнимо.
По ощущениям паралич длится минуты две, не меньше, хотя на деле это секунды.

С каждым моим таким приступом (а их было оооочень много), выйти из сна становится все сложнее. Приходится ждать в оцепенении, когда нормализуется дыхание и можно будет побороть панику, чтобы окончательно проснуться.

Также паралич может возникнуть не только при пробуждении, но и когда вы только входите в сон.
На моем счёту пара бессонных ночей, когда я пыталась заснуть, но меня постоянно тревожил паралич как только закрывались глаза несколько раз подряд.

Прочитать ещё 6 ответов

Что это за явление, когда ты понимаешь, что находишься во сне, но не можешь проснуться? Что за странное явление, похожее на сонный паралич?

...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.....

Природа снов не изведана и не изучена. Но без сомнения они часть нашей жизни. Если Вы вспомнили себя во сне это замечательно, т.к. появляется возможность к управлению сном. Не стоит пытаться проснуться, тем более если Вам это не удаётся. Возможно сон пытается донести до Вас какую-то мысль. Если не хочется видеть "кошмар" - отмените его, шагнув к примеру лазурный, солнечный и пустынный берег какого-либо пляжа. Но я бы посоветовал всё-же остаться и досмотреть то, что вам хотели показать.

Может ли человек проснуться во время операции, слышать и чувствовать, но не смочь пошевелиться?

Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию

Если человек проснется во время операции в современной больнице, то он в любом случае не сможет пошевелиться, т.к. специально на такой случай пациент фиксируется на столе (как минимум привязывают руки).

Я проснулся, когда мне вырезали аппендицит. Все, что я успел довольно смутно осознать - неприятные ощущения в животе и крик хирурга "Иваныч, хули он просыпается, е...ый в рот!". Я думаю, каким-то образом пошевелиться я бы смог, если бы захотел и не был бы зафиксирован, но, судя по тому, как я отходил от наркоза, это были бы скорее несколько хаотичных движений руками, а не осознанная попытка как-то помешать ходу операции.

Прочитать ещё 32 ответа

Страх потерять контроль и сойти с ума. Дереализация. Ощущение что жизнь не моя, не со мной, по инерции. Что это ?

form without a function

Во-первых, искренне соболезную. Потерять родителя в принципе страшно и больно, тем более, если он участвовал в твоей жизни.

Во-вторых, могу ответственно заявить, что уже проходил и сейчас прохожу через нечто крайне похожее за исключением потери отца: в конце января уволился с работы, которую очень любил, но за которую обещали платить больше, а фактически платили несовместимые с жизнью деньги. Даже был план дальнейших действий. Примерный, но всё же план. Одновременно появились аж три фриланса, которые можно было бы совмещать, даже новую работу искать не нужно, но всё-таки на крайний случай собирал с работы бумажки для центра занятости (среди которых, естественно, не хватало какой-нибудь одной, образца которой даже в интернете нет, их дают только после того, как соберёшь "все" документы с работы и придёшь оформляться; подобно бойцовскому клубу, заранее о них не говорят). И естественно, как только получил последнюю справку, внезапно обнаружил камень в почке, заставивший меня корчиться на банкетках больницы порядка 5-6 часов, пока врачи выясняли, с чем именно проблема.

Кстати, пользуясь случаем: берегите почки. Стентирование выделительной системы -- удовольствие слишком тонкое, оценить способны единицы, а уж сопутствующие этому процедуры и ощущения вовсе способны испортить аппетит и настроение на внушительный срок. Я бы и сам берёг, если бы что-то намекало хотя бы на то, что не берегу -- единственный скользкий момент.

В 32 года получить памятник нерукотворный внутри себя же, может, и поэтично, но вопрос "а это-то за что?" я таки задал себе более пары раз. Мой сосед по палате, вернувшийся меньше года как из ВДВ и не имевший в принципе вредных привычек, я уверен, тоже кинул несколько пылающих любовью взлядов внутрь себя.

К чему эти потрясающие истории? К демонстрации неожиданных поворотов сюжета в жизни. Ни у кого никогда нет полного контроля даже над своей жизнью. Мне это было самой жизнью многократно продемонстрировано, в связи с чем я перестал строить планы дальше недели вперёд. "Где я вижу себя через 5 лет?" В кресле директора. Или на теплотрассе у собак кости отбираю -- одинаково вероятно, судя по всему.

Смерть отца -- это ужасно грустно, и может быть семья и правда в некотором роде распалась после этого, и это могло произойти по нескольким разным причинам. Но вам необходимо понять, что, во-первых, папа бы наверняка хотел, чтобы вы друг друга поддерживали, потому что вам всем наверняка примерно одинаково плохо, а во-вторых, сколько за рулём не сиди, а руке это соскользнуть не помешает. Нужно учиться не верить в то, что ты таки станешь первым идеальным человеком, потому что когда неизбежно хватка ослабнет, помимо входящих в компект с этим последствий потери хватки вместо обретения контроля наступит кататонический ступор, а перехватывать руль другой рукой. Не огорчайте память отца -- вы теперь за старшую. Это тяжело, но жизнь состоит из тяжело. А дереализация -- это достаточно естественная реакция психики на события, которые никто не хотел бы видеть в своей жизни. Конечно сознание пытается убедить себя, что это всё не по-настоящему, кто же хочет настоящей трагедии в своей жизни? Постарайтесь собрать семью, вам всем нужно выговориться, трагедию мало наблюдать, нужно осознать её как факт и примириться с тем, что наша жизнь кратка и хрупка, но именно благодаря этому мы и имеем право и наглость радоваться чему-то в жизни.

Как-то так. Прошу прощения за не совсем подобающий тон -- это не со зла, просто юмор -- тоже защитная механика психики, а вы норму по скорби наверняка выполнили. В стрессовых ситуациях острю нервно, потому в основном хреново, но я действительно сопережеваю.

10 мая  · 10,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Иногда я лежу в сонном состоянии и начинаю видеть сон, при этом я не сплю и осознаю это, а если начну двигаться, то сразу встану. Что это?

Здравствуйте, у меня тоже часто бывает такое но я думаю что это" осознанный сон " . То есть я сплю но во сне все контролирую я сама создаю ситуации и т.д. Как игра в кино только в роли режиссера это я. Мне это нравится . Иногда просто круто полетать в облаках , разговаривать с животными, делать опасные трюки во сне)

2 августа  · 2,5 K
Прочитать ещё 1 ответ